В Павлодарской области 76% жителей обращаются в суд через Интернет

С начала этого года в Казахстане начал работать судебный кабинет. Находится он на сайте office.sud.kz. Зарегистрироваться может любой гражданин Казахстана, у которого есть электронная цифровая подпись. С помощью этого кабинета граждане могут обратиться в суд с исковым заявлением, отслеживать движения своих заявлений. За прошедшие 9 месяцев по гражданским делам через кабинет поступило 41 783 заявления,что составляет 76% от всего количества обращений. Об этом журналистам рассказал руководитель ГУ "Администратор судов Павлодарской области" Сагит Ахметбеков.

- Если раньше у нас в холле большая толпа была, то сейчас практически остались единицы, тех кто обращается традиционным образом, - пояснил Сагит Ахметбеков. - На сегодняшний день юридические лица, государственные органы практически на 100% пользуются услугами судебного кабинета. Также на 100% им пользуются адвокаты, оставшиеся 24% всего количества обращений приходятся на гражданское население.

Судьи надеятся, что плодами прогресса в перспективе будут пользоваться все 100% населения, так как вся эта работа делается в первую очередь для удобства людей. Для того чтобы получить ЭЦП, достаточно прийти с флешкой и удостоверением личности в любой центр обслуживания населения, которые в Павлодаре находятся по адресу Павлова 48 и Исиналиева 24.

Поделиться
+1