Три павлодарских медицинских учреждения отметили новоселье

Больница паллиативной помощи, детский центр психологического здоровья и областной кризисный центр переехали из здания бывшего детского сада в более просторное помещение, сообщили в пресс-службе областного акимата.

Во время посещения «новоселов» Булат Бакауов пришел не с пустыми руками – больнице паллиативной помощи он вручил ключи от машины скорой помощи. После переезда количество коек здесь увеличилось с 15 до 30 и появилась одна детская палата. Сотрудники учреждения отметили, что в новых условиях им работается более комфортно.

Такого же мнения и медперсонал детского центра психологического здоровья. Сегодня в центре есть все для того, чтобы оказывать качественные услуги по выявлению и лечению нервно-психических расстройств  у детей – диспансерное отделение, дневной стационар на 50 коек, круглосуточный стационар на 10 коек. 

Поговорил глава региона и с работниками областного кризисного центра. Как сообщил главе региона главврач психоневрологического диспансера Кахан Иманбеков, за два года работы в службу психологической помощи обратились 14849 человек, 1445 из которых подростки.

- Число попыток суицида среди несовершеннолетних за это время уменьшилось в два раза: если в 2013 году был 61 случай, то в 2015 эта цифра снизилась до 33, - отметил медик. – Повысился общий уровень психологов школ и медучреждений, в которых поняли, что профилактика суицидальной активности среди детей и подростков – это большая работа.

Кризисный центр принимает звонки круглосуточно по телефонам: 8(7182)341313, 88000803434. Как выяснилось, это единственный в своем роде центр по всему Казахстану. Наверное, поэтому сюда звонят даже из других регионов республики.

- Нужное слово в нужный момент для наших детей - это очень важное дело, - поблагодарил аким области сотрудников службы. – Необходимо сделать так, чтобы номера телефонов этой службы знало как можно больше людей.

Поделиться
+1