Видеослежку за учителями и школьниками предлагают ввести в Казахстане

Акима Астаны просят разрешить видеослежку за учителями и школьниками. С таким предложением к Асету Исекешеву обратилась астанчанка Акмарал Омралинова - та самая мамочка-активистка, после поста в Facebook которой аким пообещал разобраться с поборами в школах.

Следить за учениками и учителями в школах Акмарал предлагает с помощью видеокамер со звукозаписью, работающих в онлайн-режиме – «образование должно стать прозрачным». 

«Уважаемый Асет Ориентаевич! (…) Предлагаю оснастить все помещения образовательных учреждений, в том числе детских домов, камерами видеонаблюдения с аудиозаписью, работающих в онлайн-режиме (за исключением санитарных узлов и раздевалок). Более того, оснастить указанную систему наблюдения достаточной (объемной) картой памяти.

Таким образом, будут исключены любые спорные вопросы, возникающие в ходе учебного процесса. На данный момент крайне трудно выявить происходящие инциденты, а иногда и преступления в школах, детских садах и детских домах по причине покрывательства и круговой поруки среди педагогического состава», - пишет Акмарал.

По ее мнению, в классах должны вестись именно онлайн-трансляции. Иначе в случае возникновения инцидента с камерами обязательно «что-то случается», а имеющиеся на ней видеозаписи таинственно исчезают.

Онлайн камеры должны решить проблемы с поборами, конфликтами между учениками и непрофессиональным поведением учителей на уроках – к примеру, как «вопиющий случай интимного характера, произошедший со слов шестиклассника в гимназии N5».

Родители в свою очередь перестанут бояться открыто заявлять о проблемах и опасаться «прессинга со стороны учителей». Свои доводы астанчанка приводит целым списком:

- Учителя будут ограждены от клеветы и ложных доносов;

- Возможность проверить анонимный звонок на факт инцидента;

- Возможность наблюдать за учебным процессом;

- Возможно, отпадет вопрос в качестве еды в столовых и буфетах;

- Искоренятся случаи давления учителя на ученика;

- Искоренятся случаи проведения платных тестов;

- Учителям станут выдавать бумагу, картриджи и другие, необходимые для учебного процесса, предметы из фонда школы;

- Своевременное обнаружение конфликта между учениками и учителями и возможность выявить виновную сторону.

Поделиться
+1