Мальчик из Баянаульской глубинки построил дамбу для спасения сельского пруда

Пятнадцатилетний мальчик из небольшого села Каражар Баянаульского района Павлодарской области Ильяс Канат возвел дамбу для спасения сельского пруда, передает корреспондент Total.kz.

Летом этого года подросток выиграл грант в рамках республиканского конкурса детских и молодежных экологических проектов «Water in Aul» и получил 300 тыс. тенге. На эти деньги он и решил восстановить пруд, но столкнулся с различными препятствиями.

«Главное – это погода, потому что все лето шли дожди. Раньше все пересыхало, а в этом году пришлось ждать осени. А тут опять резкое похолодание, и пошел снег. Но мы справились, потому что все помогали. Хочу поблагодарить организаторов за то, что поверили в наш проект. А еще хочу сказать спасибо родителям, одноклассникам, односельчанам и всем-всем, кто помогал нам», – отметил 15-летний школьник в эксклюзивном интервью Total.kz.

Село Каражар Аксанского сельского округа находится на самой окраине области, в 250 км от Павлодара. Это одно из самых живописных мест региона, расположенное посреди баянаульских гор, где летом гнездятся десятки разновидностей птиц. По словам старожилов, раньше возле аула был большой пруд, однако позже из-за разрушения дамбы он пересох.

«В селе все знают, что был этот водоем: весной с гор стекала вода и держалась здесь, даже рыбы водились. К нам всегда прилетает много птиц: лебеди, гуси, утки, иногда даже пеликаны и фламинго встречались. Вот поэтому нам нужен наш пруд, потому что вода – это жизнь», – рассказывает Ильяс.

Мальчик выиграл грант совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели Зеленой Экономики» по итогам конкурса, организованного НПО «Женский луч». Ильяс сам расписал график мероприятий, заключил договор и нанял тяжелую технику для проведения земляных работ и установки труб. На сегодня строительство дамбы уже завершено.

«Все, что запланировали – сделали. Теперь будем ждать весны и лета, и потом посмотрим. Думаю, пруду больше ничего не угрожает, и он не будет пересыхать», – считает школьник.

Полную версию читайте на сайте Total.kz.

Поделиться
+1