Руслана Кулекбаева приговорили к смертной казни

Судья Специализировнного межрайонного суда Алматы по уголовным делам огласил приговор Руслану Кулекбаеву. Ему назначена смертная казнь, сообщает Информбюро.

"Суд приговорил Руслана Кулекбаева к смертной казни", – зачитал приговор судья Ербол Болатов

Помимо этого с Кулекбаева взыщут более 50 миллионов тенге в пользу потерпевших.

Руслана Кулекбаева привели на оглашение со сбритой бородой.

Руслан Кулекбаев обвинялся в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также покушении на убийство трёх граждан, преступлениях, предусмотренных ст.ст. 255, ч.4 УК РК – "Террористический акт", 99, ч.2, 24, ч.3 УК РК – "Покушение на убийство", 99 УК РК – "Убийство".

Ещё пятерым мужчинам, которых судили за разбои и незаконное хранение оружия вместе с Кулекбаевым зачитали приговор.

Ерболу Кусаинову суд назначил 10 лет лишения свободы , Жасулану Сапарбекову - 10 лет, Даурену Асембекулы - 10 лет , Нурсултану Абдимомыну - 3 года, Рафику Лю - 9, 6 лет. Они обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя Вячеслава Мещерякова совместно с Кулекбаевым (ст.192, ч.4, п.2 УК).

27 октября, произнося последнее слово, Руслан Кулекбаев заявил, что ни в чём не раскаивается и готов принять смертную казнь.

В результате устроенной Кулекбаевым 18 июля бойни погибли десять человек. Присутствовавшие в суде смогли услышать наиболее полную историю серии убийств, произошедших за сутки.

Ночью 18 июля Руслан Кулекбаев совершил убийство проститутки, которая сидела в машине вместе с подругой и мужчиной возле гостиницы.

Сначала Кулекбаев пришёл к зданию Алмалинского суда. У него был замысел отомстить судьям, так как он считал, что они стоят на защите неправильных законов, противоречащих, по его убеждению, воле Аллаха. Но никого из работников суда он не встретил.

Тогда в 10:30 утра он пришёл к зданию Алмалинского РУВД, чтобы расправиться с полицейскими. Там Кулекбаев выстрелил в полицейского Мейрамбека Рахматуллаева. После этого забрал у раненого полицейского табельное оружие – автомат Калашникова.

Далее, пугая людей, Кулекбаев пошёл по улице с автоматом. Он захватил автомобиль и приказал водителю ехать к зданию ДКНБ. По дороге успел обстрелять патрульную машину и ранить двух полицейских.

У здания ДКНБ Кулекбаев застрелил пенсионера МВД Гани Нуриманова. Затем он убил пограничника Азамата Азимжанова, которого принял за сотрудника полиции и ещё двоих стражей порядка.

После совершения убийств Руслан Кулекбаев захватил ещё один автомобиль марки "Лада" и приказал водителю ехать по улице Абылай хана к департаменту госдоходов. А по пути ранил ещё двоих полицейских, один из которых скончался на месте.

Уже в ДГД Кулекбаев восемь раз выстрелил в полицейского Аяна Галиева. Другой страж порядка сумел ранить и задержать террориста

На прениях прокурор попросил суд назначить подсудимому исключительную меру наказания – смертную казнь. Он заявил, что, несмотря на мораторий, Конституция даёт ему право просить для террориста расстрела.

Поделиться
+1
true story

Серега83 2 ноября 2016 17:04

первый человек, которому в РК назначили смертную казнь между прочим

John Wick

John Wick 2 ноября 2016 17:27

правильно, чтоб неповадно было.

Bober123

Bober123 2 ноября 2016 22:26

Нужно публично казнить. С трансляцией по всем телеканалам. Чтобы все видели, что ждет террористов.

wlad

wlad 3 ноября 2016 0:54

HardWareMan, так они этого только и ждут.

Их удерживает одно - боязнь оказаться в контакте со свининой. Будь на то моя воля, всех/для всех аллахотеррористов:

1. кормил бы только свининой. Не можешь есть - подыхай от голода.

2. подох - заворачивайся в свиную шкуру и вперёд, ко Всевышнему (ну или к семидесяти двум, на радость своему бренному телу, молодухам).

3. землю на  могиле поливать мочой свиньи и посыпать навозом её мужа.

Bober123

Bober123 3 ноября 2016 2:27

wlad, думаешь, мученика готовят? Тогда да, пусть свинину жрут.

Игорь

t-rex 3 ноября 2016 9:02

я вот хотел уточнить. 50 лямов с него взыщут ещё при жизни или после смерти? если при жизни, так он скорее от старости подохнет,чем расплатится, если после смерти, то как? разве что его разберут на запчасти.

John Wick

John Wick 3 ноября 2016 9:31

wlad, террористы - заблудшие люди, ушедшие очень далеко от Ислама. За последние около 20 лет спецслужбы разных стран, преимущественно западных способствовали формированию различных экстремистских групп, прикрывающихся Исламом. Поэтому эти люди не имеют ничего общего от Ислама и не стоит приписывать сюда Аллаха (=Бог, Единственный, Определенный Бог).

Галина

avgusta 3 ноября 2016 11:23

'9 октября. Дети принимают участие в праздновании дня Ашура. Это ислам!!!! Кто то ещё верит, что это религия добра и света? Как должны быть загажены мозги, чтобы учить детей истязать себя?.

Comment image

Bober123

Bober123 3 ноября 2016 12:31

wlad, черт, план со свининой похоже накрылся.

Свинина запрещена в любом виде и в любых количествах, без разницы как она забита[1]. Запрет свинины прямо оговорен в Коране, в аяте 5:3. Исключение есть, оно упомянуто в том же аяте - "Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный". Речь идет о смертельном голоде, когда есть прямая угроза жизни человека, и если нет никакой другой альтернативы. В данном случае можно съесть свинину в количестве, достаточном для поддержания жизни, т.е. чтобы просто не помереть с голоду, а не для насыщения.

Под сомнением и свининый тулуп: тоже спишут на милосердность Всевышнего.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 3 ноября 2016 12:49

Озвученный Владом способ - т.н. метод Першинга эффективно использовался в борьбе с джихадистами на Филлипинах, кстати, не вижу причин, почему бы не повторить успешный опыт умных людей.

При усмирении очередного восстания на Филлипинах американцы захватили группу террористов. Во время допроса в военном суде эти энтузиасты террора хором скандировали: "Аллах акбар!", "Джихад!" и "Филлипины - исламская страна!" Першинг решил их расстрелять. Зная, что согласно исламу, мусульманин, не оскверненный соприкосновением со свиньей, попадает прямо в рай, он приказал намазать пули и стволы ружей свиным жиром прямо в присутствии осужденных. Тело каждого расстрелянного было обернуто в свиные шкуры и обмазано свиными внутренностями перед погребением. Трое из осужденных были отпущены на свободу и рассказали во всех подробностях об увиденном. Так закончился исламский джихад на Филлипинах.

http://world.lib.ru/s/shwarc_n/terror.shtml

Bober123

Bober123 3 ноября 2016 13:07

Т.е., теоретически можно применять свиные бомбы против того же ИГИЛ? По телику крутить, как их обмазывают салом и закладывают тушку свиньи внутрь. И как при взрыве, мяско свинки разбрызгивается вокруг.

Колыч

Колыч 3 ноября 2016 13:16

Вот вы звери! Это же САЛО! )))

Игорь

t-rex 3 ноября 2016 13:52

HardWareMan, асадовцы применяют против бармалеев в алеппо "бочковые бомбы". угадай с трех раз - что там в бочках

Витёк.ru

Витёк.ru 3 ноября 2016 14:42

 А если ег она запчасти разберут - кто даст гарантии, что новые владельцы органов не кушают сало и имеют традиционную сексуальную ориентацию? Свинина, однозначно!

John Wick

John Wick 3 ноября 2016 14:52

avgusta, ну вы насмотрелись ужастиков! вроде взрослый человек, а размышляете как ребенок.

День Ашура подобным образом празднуется у шиитов, они составляют около 10% процентов всех мусульман мира. Шииты вроде как протестанты в Исламе, у них раскол в 7 веке еще случился. 

Галина

avgusta 3 ноября 2016 14:58

Lesley Polanski, ой без разницы. Я вообще считаю , что любая религия мозги разжижает. А тут да вообще что то запредельное.

John Wick

John Wick 3 ноября 2016 15:04

avgusta, эти ребята редкие мазохисты. Далеко не каждый шиит осмелиться истязать себя.

Мир не всегда такой, как на картинке. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать))

Svr

Sevarior 3 ноября 2016 15:56

avgusta, ещё слышал некоторые религиозные фанатики детей в мороз суют в реку и заставляют нырять в ледяную воду. Как должны быть загажены мозги, чтобы учить детей истязать себя?

Галина

avgusta 3 ноября 2016 16:12

Sevarior, я же говорю , любая религия разжижает мозги. Совать детей в прорубь ради веры - тот же идиотизм.

Галина

avgusta 3 ноября 2016 16:13

Sevarior, Хотя я сама морж с 10 летним стажем. Но всеобщее помешательство на крещение не понимаю.

wlad

wlad 3 ноября 2016 16:54

Lesley Polanski

террористы - заблудшие люди, ушедшие очень далеко от Ислама. За последние около 20 лет спецслужбы разных стран, преимущественно западных способствовали формированию различных экстремистских групп, прикрывающихся Исламом. Поэтому эти люди не имеют ничего общего от Ислама и не стоит приписывать сюда Аллаха

меня тенденция смущает. Как-то так получается, что этих самых "заблудщих людей" с каждым даже не годом, с каждым днём становится всё больше и больше. И если тенденция сохранится (а она явно нарастает), то не в таком уж и далёком будущем мы будем иметь среди последователей пророка критическую массу недолюдей, которые поставят весь остальной мир на уши.

По моему убеждению ислам - далеко не самая человеколюбивая религия. Скорее, наоборот. Да, в христианстве тоже не всё гладко. Но там хоть сделали выводы и отошли от ортодоксальности, от проповедования идей человеконенавистничества на религиозной основе. А приверженцы ислама, по крайней мере значительная их часть, продолжают цеплятся за и модифицировать устаревшие (ли -?) религиозные догмы и предписания. Что, разве не так?

Не так? - ну так уберите из Корана упоминания о неверных, о необходимости борьбы и уничтожения людей с противоположными религиозными воззрениями (впрочем, даже и не обладающих онными - ведь и атеисты являются злейшими врагами ислама). Вырвите с корнями те страницы, где верным и последовательным приверженцам пророка обещают вечный рай с вечными же наслаждениями в окружении семидесяти двух гурий на каждого правоверного, отдавшего жизнь в борьбе с грязными неверными. Коран в значительной его части - нехорошая книжка. Эта книжка возбуждает ненависть даже среди своих, даже среди приверженцев разных ветвей ислама, не говоря уж про представителей других религий.

Хотелось бы и в Коране тоже почитать про подставленную другую щёку, но ... ... увы!

P.S. Можете уточнить - в те времена, когда Коран писался, западные спецслужбы уже существовали? Ну хотя бы одна из них?

John Wick

John Wick 3 ноября 2016 17:25

wlad, вы товарищ насмотрелись телевизора и дешевых новостей с разных каналов. жалко вас в этом плане. от этих же террористов в первую очередь страдают сами же мусульмане, миллионы жертв среди гражданского в Афгане, Ираке, Ливия, теперь Сирия. 

Кто сжигал на кострах во время инквизиции?

Кто начал Крестовые походы? 

Кто начал Первую мировую? 

Кто совершал геноцид евреев? 

Кто начал Вторую Мировую? 

Кто сбросил ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки? 

И вот вам отрывок из Корана:

5:32

«Вследствие этого [первого греха на Земле] Мы [говорит Всевышний Творец] предписали потомкам Я‘куба (Иакова) [впервые записав в Торе (а до этого было лишь устное наставление)]: кто убьет душу не за душу и не за преступление [кто совершит подобный тяжкий грех, наказанием за который предусмотрена смертная казнь], тот [по степени греха] подобен убийце всего человечества. [Убив кого-либо, на следующее утро человек просыпается уже не человеком в полном смысле этого слова, а — убийцей.] 
А вот кто оживит одну душу [спасет другого от смерти, предотвратит убийство; духовно или физически исцелит, вылечит], тот подобен оживившему все человечество!
К ним [предшествующим народам и поколениям] приходило [много] Наших посланников со знамениями [подтверждавшими истинность и правдивость их миссий], однако же многие люди и после этого расточительны на земле [не знают меру, неразумны и нерациональны в подходе к своей жизни и в подготовке себя к вечности, о которой говорили все пророки и посланники Аллаха (Бога). Продолжателей дела Кабиля (Каина) все так же немало]».
John Wick

John Wick 3 ноября 2016 17:28

wlad

По моему убеждению ислам - далеко не самая человеколюбивая религия

 Подобные убеждения могут задеть чувства миллионов людей. Так что пожалуйста держите такие убеждения при себе. По крайней мере читайте, интересуйтесь, изучайте. Не травите свой мозг.

Игорь

t-rex 3 ноября 2016 17:29

про коран, равно как и про библию и ПСС дедушки ленина я всегда говорил только одно при правильном подборе цЫтат из этиих источнегов в принципе можно "доказать" всё что угодно. только вот вопрос сейчас в следующем. почему современные террористы в качестве базы для своих бесчинств берут именно коран, а не евангелие или "как нам реорганизовать Рабкрин" дедушки лукича

John Wick

John Wick 3 ноября 2016 17:32

t-rex, нефть. и не только.

Игорь

t-rex 3 ноября 2016 17:33

Lesley Polanski, "Подобные убеждения могут задеть чувства миллионов людей." и эти миллионы оскорбленных с удовольствием отрежут голову оскорбителю исключительно по причине миролюбия. а ничего, что сам ислам тоже задевает чувства миллионов людей?

вот мои, скажем чувства равно оскорбляют все религии. я могу на этом основании потребовать, чтобы муэтдин на ближайшем минарете заткнулся, а по воскресеньям колокола не трезвонили и по телевизору бородатые толстые женщины в черных платьях не втирали мне за скрепы?

Игорь

t-rex 3 ноября 2016 17:34

Lesley Polanski, и много нефти в Афганистане?

John Wick

John Wick 3 ноября 2016 17:41

t-rex, Афган - ключевое расположение, наркота для поставки в СССР/РФ, источник для всякой смуты в крупном регионе. Еще в нач. 20 в. англичане бились с афганцами с переменным успехом.

По принципу светскости, все конфессии имеют право на функционирование. Муэдзин и колокол не нарушают закон. Они же не целый день звенят, можно и потерпеть ради прихожан.

Игорь

t-rex 5 ноября 2016 1:02

ага. значит я должен терпеть, когда этот бородатый мудак будит меня в 5 утра, а сказать ему про это не моги, бо это задевает его чувства?

Bober123

Bober123 5 ноября 2016 12:33

t-rex, я с тобой, чел. И вообще, почему одни люди, почитающие Книгу считают себя выше тех, для кого все Книги одинаковы? Это так в Книге написано?

Obrian

Obrian 5 ноября 2016 13:17

не подскажете, где купить халяльные и православные беруши?

Колыч

Колыч 5 ноября 2016 13:19

O`Brian, могу предложить кошерные.)))

John Wick

John Wick 5 ноября 2016 15:57

не у вас же дома он призыв совершает))) не у вас на чердаке колокол звенит))

Игорь

t-rex 5 ноября 2016 16:22

колокол далеко. я его в силу равноудаленности от всех видов заморачивания мозгов привел. А вот мудак в халате с микрофоном, усилителем и колонками на минарете от меня метрах в 100

Узер-наме

Узер-наме 5 ноября 2016 17:01

t-rex, я полагаю, что сейчас Lesly Polanski, как серьёзный теолог, процитирует соответствующую суру Корана, в которой говорится о том, что муэдзин может и должен использовать микрофон, усилитель и колонки.

ttt

ttt 5 ноября 2016 21:10

Если уж усилитель с колонками использовать начали, может скайп освоят. Чтобы так сказать адресно доставлять.

John Wick

John Wick 5 ноября 2016 23:42

t-rex, зато вид хороший, в центре живете.

sergadm

sergadm 6 ноября 2016 2:15

В случае нарушения тишины в ночное время вы имеете право обратиться в органы внутренних дел с жалобой

позвонив по телефону 102; обратившись с письменным заявлением к участковому инспектору полиции, начальнику городского (районного) управления внутренних дел.

также можно обратится в сан эпидем-надзор.

Obrian

Obrian 6 ноября 2016 12:22

вопрос - какой процент населения просыпается в пять с нехером утра, чтобы творить поклоны земные, по уставу?

Если их меньшинство в сравнении с жителями города, то будьте добры, заводите будильник и стучитесь лбом где хотите.

Судя по нашей моде быть верующими, сначала права нарушат, потом с кызымками в саунах отожгут, потом беша нажрутся, а в пятничку бегут грехи замаливать, потому что так принято.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад