Даниал Ахметов отметил, что за простые задачи Булат Бакауов не берется

Международный инвестиционный форум «ERTYS INVEST 2016» собрал рекордное количество участников, около 800 человек. Принял в нем участие и аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, который дважды возглавлявлял Павлодарскую область. Вместе с Булатом Бакауовым Даниал Ахметов ознакомился с проектами выставки инвестиционного форума подолгу беседуя с представителями наиболее понравившихся проектов. 

Своими разработками в области выведения безвирусного картофеля похвастался научный центр ПГУ. Даниал Ахметов предложил для обмена научным опытом встретиться с селекционерами ВКО. Аким Павлодарской области в свою очередь рассказал о научном потенциале нашей области.

- У нас есть селекционер Равиль Мингазов. Он меньше 500 центнеров картофеля и 700-750 центнеров моркови не получает. Говорит: "Скажите сколько надо столько и выращу. Вырастим и для других областей" , - отметил Булат Бакауов.

Баянаульцы представили свой проект по строительству аэродрома малой авиации. Длинна взлётно-посадочной полосы 3200 метров. Стоимость проекта 55 миллионов тенге. 

Обходя выставочные павильоны районов Павлодарской области, Даниалл Ахметов обсудил тему сельского хозяйства и земледелия с акимами Железинского, Иртышского, Качирского, Щербактинского районов. Узнав, что всего во всех районах 8 тысяч гектар орошаемых земель, господин Ахметов заметил, что в будущем году будет не просто с вопросом орошения.

- Все что просто мы за это не берёмся, - напомнил Булат Бакауов.  

- Да, вы беретесь за сложное, - согласился аким ВКО.

Предоставленные проекты государственно-частного партнерства тоже заинтересовали высокого гостя. Вниманию представили проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности на объекте КГП на ПХВ Поликлиника № 1 города Павлодар.  Передача части многопрофильных больниц в частные руки вызвала у господина Ахметова недоверие в возможности реализации такого проекта.

- Ни один нормальный частный инвестор сюда не придет, когда из всего медицинского блока вычленяется одна часть. Вы должны тогда всю больницу передать в комплексе. Вложил бизнесмен 1,2 миллиона долларов. А дальше что? Это неправильный подход, - заметил Даниал Ахметов руководителю департамента здравоохранения области Нурлану Касимову.

- Это чисто формальный подход, когда якобы кто-то придёт.  Закупит оборудование, компьютеры, получит госзаказ на весь комплекс, на одного больного. Я даже не представляю, как он собирается это делать. Но ваш аким разберётся, - миролюбиво закончил аким ВКО.

- Мы вам покажем модель, - пообещал Булат Бакауов.

Поделиться
+1