Тысячи гектаров плодородных земель простаивают в Павлодарской области

Аким Павлодарской области недоволен тем, как в Иртышском и Железинском районах используют земли сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба областного акимата.

Булат Бакауов обвинил своих подчиненных в том, что они почти ничего не делают для того, чтобы пашни не проставивали без дела. Досталось главам Иртышского и Железинского районов. На совещании по вопросам использования сельхозугодий стало известно, что практически в каждом сельском округе этих районов есть простаивающие земли.

"К примеру, в сельском округе Исы Байзакова Иртышского района из 24 тысяч га пашен не возделываются около 19 тысяч, восемь тысяч из которых не используются вообще. В Панфиловском сельском округе, по данным акима района Виктора Дубовицкого, ТОО «Панфилово» не использует больше 4,5 тысяч из 5,5 тысяч гектаров земли. При этом бонитет почвы в тех местах составляет 35 баллов и выше", сообщают в пресс-службе акимата.

Подобное отношение к земле Бакауов характеризует не иначе как бардак и преступление. 

- Самые плодородные земли Железинского района не засеиваются, все заросло овсюком - это самый настоящий бардак, - обратился к главе района аким области. - Ваша задача – отвечать за социально-экономическое развитие района. Разбирайтесь со всем этим! 

На совещании выяснилось, что в Железинском районе с неиспользуемыми землями дела тоже обстоят неважно: в одном только Лесном сельском округе из 29 тысяч гектар пашен возделывается лишь около трети. 

Руководители этих регионов в течение нескольких дней должны провести инвентаризацию неиспользуемых сельхозугодий и принять меры в отношении крестьянских и фермерских хозяйств, которые не возделывают земли.

Проблему неиспользуемых земель Булат Бакауов поднимал неоднократно. В том числе, и высказывал претензии акиму Железинского района. Но, по всей видимости, с лета в районе мало что изменилось.

Поделиться
+1