Аким Майского района жалуется на малочисленность населения

На значительной площади в 18,1 тыс. кв. км в районе проживает всего около 11 тысяч человек. Это влияет на доходную часть бюджета и на развитие инфраструктуры и бизнеса в районе.

Ардак Кантарбаев сетует на то, что в малонаселенных селах никто не станет открывать кафе или парикмахерские, иначе говоря, малый и средний бизнес развивать крайне проблематично. 

- Для привлечения людей нужно повышать качество жизни, люди должны видеть, что здесь комфортно, - поделился мыслями Кантарбаев. - Мы не обещаем появление в районе больших торговых центров или открытие концертных площадок, но необходимо, чтобы существующие объекты образования, культуры и быта продолжали работать. 

В этом году аким района с депутатом Мажилиса Мейрамом Пшембаевым обсуждали проблему неразвитой в районе системы коммуникаций. И, по всей видимости, не зря - в ближайшем будущем 65% населения Майского района обеспечат доступом к широкополосному Интернету.

- Мы занимаемся ремонтом дорог, разработали проект на средний и текущий ремонт дорог больше, чем на миллиард тенге. Кроме этого, ремонтируем водопроводы. В следующем году проведем капитальный ремонт КДЦ, - перечислил планы развития вверенного ему района Ардак Кантарбаев.

- Мы предпринимаем самые разные шаги, в том числе и привлечение государственных средств, для улучшения качества жизни местного населения, для переселения к нам оралманов. В этом отношении мы тесно сотрудничаем с ЮКО. В этом году выплатили 921 тысячу тенге субсидий семьям оралманов. 

Во время визита в Южный Казахстан аким рассказал о том, какие рабочие ему требуются и сколько, какие объекты предпринимательства приехавшие бизнесмены могли бы взять в аренду. Сейчас в районе пустует 31 дом, которые можно купить или снять. Это делается для того, чтобы люди не воспринимали район как отделенную заснеженную территорию, а знали, куда они могут переехать. 

Поделиться
+1