Медицина Казахстана – лечим или зарабатываем.

 
Здоровье –ценный ресурс современного человека,«будет здоровье – будет всё», гласит народная мудрость. Но, оставаться здоровым с каждым годом становится все дороже. Так, по данным аналитиков цены на услуги в области здравоохранения в Казахстане в августе 2016 года выросли. К концу лета первичный прием врача стоил в среднем по стране 2 041 тенге, что на 20 процентов больше, чем годом ранее.
Та же ситуация наблюдается и в области фармацевтической продукции – цены на лекарства в аптеках поднялись в разы. Также нарастают проблемы фальсификации лекарственных средств, агрессивной рекламы лекарств и биологически активных добавок.
По-прежнему остаются нерешенными ряд «вечных» проблем – большие очереди на прием к врачу, нехватка квалифицированных специалистов, неэтичное отношение медицинского персонала к пациентам.
Так, низкое качество подготовки медицинских работников нередко приводит к фатальным ошибкам. Зачастую, не имея достаточного опыта и знаний, молодые врачи нередко ставят неправильный диагноз, назначают неправильное лечение и причиняют еще больший вред здоровью пациентов.
Некоторые опасения вызывает детская медицина. После введения врачей общей практики, многие родители жаловались, что теперь к одному врачу идут все – и матери с грудными детьми, и старики, и больные, и люди, пришедшие на диагностику. Больным и здоровым людям приходится контактировать друг с другом. Опасность заражения маленьких детей увеличивалась в разы.
Уже в 2014 году Коммунистическая Народная партия Казахстана, на круглом столе «Медицина Казахстана – мифы и реальность», посвященном также проблемам медицины, поднимала вопрос о возвращении педиатров в больницы. И спустя 2 года, Министерство здравоохранения и социального развития заговорило о возврате детских врачей в поликлиники.
Остается актуальной проблема социальной незащищенности семей с детьми инвалидами и инвалидами детства. По данным анкетирования, проведенного ОО «Радуга», из 300 опекунов 96% опрошенных, считают себя социально незащищенными, 52,5% не имеют возможности работать ни постоянно, ни временно, ни по часам, так как вынуждены ухаживать за инвалидом детства. Годами и десятилетиями опекуны, а это в основном женщины, матери инвалидов детства один на один с инвалидом, не получая должной поддержки от государства.
Эти и др. важные вопросы 21 октября 2016г. на круглом столе «Медицина в Казахстане - лечим или зарабатываем?» обсудили представители государственных органов управления здравоохранения Павлодарской области, Департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК по Павлодарской области, Департамента по контролю и социальной защите по Павлодарской области, политических партий, неправительственных организаций, главные врачи поликлиник, инвалиды и неравнодушные граждане, активисты КНПК.
Организатором этого круглого стола выступил Павлодарский областной комитет Коммунистической народной партии Казахстана. После обсуждения был подведен итог. В этой связи Коммунистическая Народная партия Казахстана предлагает
Министерству здравоохранения и социального развития РК:
1. Ведя здоровый образ жизни, казахстанцы смогут реже обращаться за медицинской помощью. Для этого необходимо создать механизмы субсидирования открытия недорогих семейных спортивных и оздоровительных клубов;
2. Внедрение комплексной информационной пропаганды – создание тематических программ, роликов, проведение фестивалей и соревнований для продвижения в обществе идеи здорового образа жизни.
3. Повысить заработную плату врачам и младшему медицинскому персоналу для повышения их статуса и привлекательности профессии.
4. Усилить программы по подготовке врачей в медицинских учебных заведениях страны, так как вследствие низкой квалификации, ежегодно увеличивается количество тяжелобольных находящихся на амбулаторном этапе. Необходимо еще раз пересмотреть типовую учебную программу по специальностям. Поэтому надо увеличить количество часов практических занятий и уделить больше внимания приобретению студентами практических навыков.
5. Из-за случаев, когда «зависают» компьютеры, врачи вынуждены дольше времени тратить на прием пациента. Считаем необходимым обеспечить бесперебойную работу всех имеющихся информационных программ, для качественной и оптимизированной работы врачебного персонала всех уровней.
6. В связи с учащением случаев отказа граждан от плановой иммунизации детей, усилить разъяснительную и агитационную работу среди населения о важности плановой иммунизации.
7. Для обеспечения социальной защищенности семей с детьми инвалидами и инвалидами детства:
• Продолжить выплату пособия по уходу за инвалидом детства после достижения 18-летия его подопечного;
• Установить опекунам детей-инвалидов выход на пенсию в возрасте 55 лет;
• Включать опекуну в общий трудовой стаж годы ухода за инвалидом детства;
• Изменить порядок очередности на арендное и социальное жилье семей с инвалидами – для семей с детьми-инвалидами предусмотреть отдельную очередь на получение жилья;
• Создать гибкую систему трудоустройства опекунов (рабочие места на дому для опекунов инвалидов детства и самих инвалидов, почасовая работа);
• Ввести льготы по оплате коммунальных услуг для инвалидов, за которыми ухаживают опекуны, не работающие и не имеющие дополнительного источника дохода;
• Для обеспечения организации отдыха детей с ограниченными возможностями:
• Сделать лагеря общего типа доступными для отдыха детей с ограниченными возможностями;
• Обеспечить возможность отдыха детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей;
• Организовать курсы подготовки персонала для работы с детьми с ограниченными возможностями;
8. Разброс цен в аптеках создает определенную напряженность среди населения. Для снятия напряжения в этой области необходимо проводить следующие мероприятия:
• Регулярный мониторинг цен лекарственных препаратов в аптеках;
• Низкая квалификация работников аптеки – подбирать персонал аптеки в соответствии с требованиями;
• В настоящее время высок риск поставки лекарств ненадлежащего качества - разработать реестр альтернативных поставщиков;
• Удалить из аптек БАДы, которые не являются лекарствами, а являются пищевыми добавками на законодательном уровне РК
И еще раз скажем, что наша отечественная медицина нуждается в человечности и высокой этике. В этом мире, прежде всего врачи и учителя должны нести в себе эти духовные ценности. Тогда наше общество будет здоровым, спокойным, цветущим и стабильным.

Павлодарский областной комитет Коммунистической народной партии Казахстана

Поделиться
+1