Лишившийся зрения павлодарский герой ждет донорскую оболочку глазного яблока

33-летний павлодарец Кирилл Терешко, который в феврале 2015 года, спасая девушку из пожара, получил серьезную травму глаза, ждет операции по пересадке донорской оболочки глазного яблока, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Напомним, год и восемь месяцев назад мужчина, прогуливаясь по парку с супругой, заметил огонь на веранде одного из частных домов и девушку, которая не могла выбраться из задымленной комнаты. Кирилл разбил окно и вынес пострадавшую из горящего дома. Осколок стекла попал спасителю в правый глаз, лишив героя возможности видеть им. После этого неравнодушные павлодарцы решили помочь, собрав средства на операцию в Новосибирском филлиале ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова. Однако российские врачи не дали гарантии, что Кирилл снова сможет видеть. И тогда на помощь пришли казахстанские офтальмологи.

Мужчине бесплатно (по квоте) сделали сложную операцию в Каз НИИ глазных болезней Алматы. Оперировал павлодарского героя врач высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением Лукпан Оразбеков.

Ранее в интервью агентству он рассказал, что осколком стекла Кириллу повредило все глазные оболочки: роговицу, склеру, хрусталик, стекловидное тело и сетчатку. Мужчине пришлось перенести сложную комбинированную операцию с удалением поврежденного и имплантацией искусственного хрусталика. Благодаря усилиям отечественных офтальмологов павлодарец смог пострадавшим глазом различать свет и темноту, а также замечать движение. Сейчас Кирилла ждет еще одна операция по трансплантации.

- Сейчас врачи говорят, что состояние стабильное: нет ни положительных, ни отрицательных изменений. Рекомендуют, по возможности, не нагружать и не тревожить глазную систему. Процент зрения маленький - 0,01. Но человеческий силуэт в метре от меня видно, хоть и расплывчато, а иногда троится. Операция будет в любом случае. Вопрос - когда? Врачам в Алматы предстоит подобрать подходящую моим параметрам донорскую оболочку глазного яблока. А я буду ждать, - рассказал нам Кирилл Терешко.

Поделиться
+1