На построенное по госпрограмме жилье в Галицком больше не жалуются

Речь идет о шести домах, построенных в селе по программе переселения их депрессивных сел. Летом прошлого года некоторые их жильцы заявляли о том, что дома непригодны для проживания.

Аким Успенского района Сергей Соломацкий сообщил, что эти дома и сейчас заселены, жильцы там периодически меняются.

- Проблем, подобных прошлогодним, по моим данным, нет, - настаивает глава района. - Все же зависит от жильцов. Бывает так, что в одном двухквартирном доме с одной стороны все хорошо, с другой - плохо. 

Как пояснил Саламацкий, все замечания, которые были зафиксированы по жалобе Татьяны Роот, героине сюжета КТК, устранены. Аким лично выезжал в Галицкое, чтобы посмотреть эти дома.

Пока по этой программе строительство новых домов не предусмотрено - кандидатов на переселение нет. Но ТОО "Галицкое" ежегодно строит в селе по четыре дома за счет собственных средств. В этом году там планируется достроить улицу с четырьмя домами. Разумеется, к 25-летию Независимости. 

Кроме этого, к/х в селе Ковалевка в следующем году планирует построить два дома для своих работников. Фермерское хозяйство "Агро плюс" планирует строительство двух домов для привлечения работников, которые будут реализовывать проект по орошаемому земледелию на 320 га. 

Руководство района в 2013 году разработало проект строительства четырех двухквартирных домов, который сейчас находится на корректировке в связи с ростом цен. Если раньше квадратный метр стоил около 60 тысяч тенге, то сейчас он подорожал до 90 тысяч. Жилье предназначено для молодых семей. 

Всего за 10 месяцев в районе ввели в эксплуатацию 297 кв м жилья. По меморандуму, подписанному между акимом района и акимом области, до конца года надо ввести 1 115 кв м. 

Фото КТК. 

Поделиться
+1