Цены на бензин снизятся – акимат Кызылординской области

Плановые капитальные работы на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе завершены, и цены на бензин в Кызылординской области скоро снизятся. Такое заявление сделал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Галымжан Мустафаев, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Цены повысились на 15 процентов на нерегулируемые государством, вместе с тем ходовые марки бензина, такие как АИ-92, АИ-95. По словам заместителя руководителя областного управления предпринимательства и туризма Галымжана Мустафаева, согласно графику, Министерством энергетики Республики Казахстан на Кызылординскую область ежемесячно выделяется пять тысяч тонн ГСМ. Этот объем распределяется среди аккредитованных операторов.  

"По нашим сведениям, к этому моменту на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе все плановые ремонтные работы завершились. В настоящее время на заводе проводятся пусковые работы установки, с последующей выработкой товарной продукции. Ожидаем снижения цен на бензин к концу ноября. Ежедневно нами проводится работа, направленная на недопущение необоснованного роста цен", - отметил он.

 

Потребность области составляет 20 тысяч тонн. Поэтому 40 процентов дефицита покрывается поставками ГСМ из России.

 

Поделиться
+1