А воз и ныне там

Водители, закупающие уголь на разрезе в Экибастузе, пожаловались, что вынуждены ночевать в своих машинах из-за огромных очередей.

В редакцию «Версии» обратились водители, которые закупают уголь, чтобы развозить его на продажу по районам и селам области. По их словам, такие задержки не позволяют вовремя обслужить сельские дома топливом. А ведь зима, как говорится, уже на носу. В подтверждение своих слов недовольные покупатели прислали видео, которое сняли в один из дней, когда им пришлось простоять в очереди двенадцать часов.

- На угле живем, а получить его не можем, - комментирует автор видео свой ролик. - Люди здесь с ночевкой остаются. По 50-70 машин в очереди стоят. Сутками уголь не можем получить. На складе рабочих рук не хватает и техники, один погрузчик работает, и тот периодически ломается.

Однако руководство угольного разреза «Богатырь Комир» считает, что водители сами виноваты в возникновении очередей.

- Погрузка угля с угольного склада разреза «Богатырь» осуществляется в рабочие дни: с понедельника по пятницу, с восьми утра до пяти вечера, по мере прибытия автотранспорта, - прокомментировал директор по сбыту и рынкам угля Жахангер Альшеров. - Покупатели, которые осуществляют перевозку угля на дальнее расстояние, предпочитают загрузиться в первой половине дня, в связи с чем прибывают на погрузку за 3-4 часа до открытия склада. Основная работа по погрузке угля приходится на первую половину рабочего дня, вторая половина рабочего дня загружена лишь на 30 процентов. Этого времени достаточно, чтобы обслужить оставшихся потребителей.

Производственная возможность угольного склада, по словам руководителя, позволяет отпускать более двух тысяч тонн угля ежедневно, однако фактически отпускается не более 1200 тонн.

- Основной объем отгрузки угля производится в адрес бюджетных организаций области, - говорит Жахангер Альшеров. - В свою очередь ТОО «Богатырь Комир» предлагало перевозчикам увеличить рабочий день и неделю, от которого последние отказались.

И пока одни «тянут одеяло» в свою сторону, другие - в свою, как бы третьи - сельчане - не встретили зиму в холодных, не отопленных домах.

Поделиться
+1