Хотя нынешней осенью уже в первой половине ноября успело насыпать немало снега, областные дорожные, чрезвычайные и коммунальные службы заверяют, что к сезону холодов они готовы полностью.

Об этом стало известно на брифинге, прошедшем в региональной службе коммуникаций. Сергей Сытник, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС по Павлодарской области, сообщил, что в этом году учреждение усиленно готовилось к зиме, подготовку начали еще летом. При этом он отметил, что большое внимание подготовке к зиме уделяли и аким Павлодарской области Булат Бакауов, и его первый заместитель Дюсенбай Турганов. На аппаратных совещаниях в областном акимате и заседаниях комиссии по ЧС не раз рассматривали вопросы подготовки к отопительному периоду, создания запасов твердого топлива, готовности котельных на ТЭЦ и готовности дорожных служб к проведению работ в неблагоприятных зимних условиях.

– В настоящее время наш департамент передислоцировал собственные силы и средства, – сказал С. Сытник. – Мы подготовили 82 единицы техники повышенной проходимости. Сюда входит техника службы пожаротушения, оперативно-спасательного отряда. Она будет реагировать на все происходящие нестандартные ситуации на территории нашей области.

Кроме того, на следующей неделе с 16 по 18 ноября пройдут республиканские командно-штабные учения «Кыс-2016». Сотрудники различных служб города будут отрабатывать взаимодействие и готовность к предотвращению нестандартных и чрезвычайных ситуаций зимнего периода. Такие тренировки пройдут на Павлодарских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, в районе Кенжеколя с участием вертолетов пройдут поисково-спасательные работы.

Ситуация на дорогах

Выступая с докладом, заместитель руководителя областного управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аманолла Козыбаев коротко прокомментировал обстановку на дорогах области. Общая протяженность дорог местного значения – 4097 километров, из которых 1132 километра приходится на дороги областного значения. Их обслуживают 22 подрядные организации. В настоящее время они подготовили 272 единицы техники, для ее работы заготовили 405 тонн ГСМ. Кроме того, подрядчики запаслись противогололедными материалами (более 2,5 тысячи тонн).

Что касается дорог республиканского значения, то они находятся в компетенции АО «НК «КазАвтоЖол». Протяженность республиканских дорог в Павлодарской области составляет 1510 километров. На реконструкции и капитальном ремонте сейчас находится 343 километра дорожного полотна. Остальную часть, разделенную на шесть дорожно-эксплуатационных участков, обслуживает РГП «Казахавтодор».

– Мы заготовили 210 тонн дизельного топлива и 105 тонн бензина, – сказал Амантай Касымханов, заместитель директора Павлодарского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол». – Кроме того, приготовили 9,8 тысячи тонн песка и 905 тонн соли. Этого вполне достаточно для проведения работ зимой.

Сотрудники республиканского предприятия определили все снегозаносимые участки, на которых установили 680 метров снегозащитных ограждений. Для этих работ в распоряжении «Казахавтодора» имеется 70 единиц техники. Хотя девять из них сейчас находятся на ремонте, к 20 ноября А. Касымханов обещает стопроцентную готовность. Кроме того, по линии Министерства инвестиций и развития для РГП «Казахавтодор» выделили 11 единиц техники: КДМ на базе «КамАЗа», автогрейдеры, К-700 с оборудованием и другое.

А снег идёт

В среду, 9 ноября, когда на Павлодар обрушился сильный снегопад, городские коммунальные службы вышли на уборку в четыре утра. Из-за обильных осадков коммунальщики вынуждены были перейти на круглосуточный режим работы. Уже к обеду они успели вывезти более трех тысяч тонн снега. – При таком обильном снегопаде сначала чистят центральные улицы: Кутузова, Ак. Сатпаева, Лермонтова, Торайгырова, – сообщил Бауыржан Абылкасимов, главный специалист городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. – После этого переходят на второстепенные улицы, где потоки общественного транспорта меньше. Кучи снега, которые остаются после очистки дорог, на тротуарах лежать не будут. Их вывезут за пределы города. На уборке городской отдел ЖКХ задействовал 130 единиц техники. Этого количества машин хватает, считает чиновник, чтобы справляться с таким объемом осадков. По его мнению, критический объем осадков за день, когда коммунальные службы начнут испытывать проблемы с уборкой, – 20-30 сантиметров. Кроме того, в Павлодарском отделе жилищно-коммунального хозяйства действует телефон горячей линии, куда горожане могут позвонить и сообщить о заторах на дорогах. Необходимо набрать номер 10-90. На звонки отвечают круглосуточно.  

Поделиться
+1