Аким области не поверил в объективность рейтинга опорных сел региона

Сегодня руководитель управления экономики и бюджетного планирования Максат Турлубаев предоставил результаты анонимного анкетирования населения опорных сел области по оценке деятельности акиматов. Оценка «удовлетворительно» располагалась в диапазоне от 4 до 8 баллов.

Специалисты управления опросили 290 респондентов. В результате наибольший балл 6.6 набрали села Михайловка Железинского района и Басколь Майского района. Села Евгеньевка, Голубовка, Александровка по оценке деятельности получили 6.2 балла. Оценка «неудовлетворительно» отражена в 39 анкетах.

Булат Бакауов заинтересовался, чем это село Михайловка заслужила такой высокий рейтинг, когда там нет ни рабочих мест, ни селооразующих предприятий, профтехучилище продали с молотка не известно кому, и ещё вопрос, что дальше будет с этим зданием.

- Земли в селе также не освоены. Кругом одни суды. Какие 6.6 баллов? – спросил Максата Турлубаева глава региона, продолжив разбор рейтинга, - Евгеньевке Аксуского региона вы поставили 6.2 балла. Там осталось только водопровод провести, который мы в 2017 году сделаем и все, там ничего не надо.

Аким области перечислил по памяти, что в селе заасфальтированы улицы, хватает рабочих рук, построили детский сад, достраивается врачебная лаборатория. Булат Бакауов выразил большое сомнение в объективности представленного рейтинга, добавив, что по его информации самые проблемные села в области  - Маргулана и Щербакты.

Булат Бакауов резюмировал, что органы управления экономики к запланированным мероприятия подошли формально. Результаты исполнения аким не увидел, а то что сделано занимает от силы 10-15% от необходимого. Рабочие места созданы временно, в некоторых селах вообще отсутствуют реализованные проекты бизнеса. В проектах развития опорных сел не заложено асфальтирование улиц, хотя от управления требуется лишь подать заявку.

- Я хотел бы видеть развитие каждого населённого пункта в отдельности, с учётом критериев, которым должно соответствовать каждое село. До конца года у каждого акима района, города должно быть чёткое видение развития опорных сел на 2017-2019 годы, - распорядился глава региона.

Поделиться
+1