Пятеро жительниц Аксу скрываются от выплаты алиментов своим детям

Об этом рассказал прокурор Аксу Рустам Кабиденов. В начале месяца в городе прошла ярмарка вакансий для должников по алиментам. Там же провели консультации разные специалисты.

- Безработным предоставили около 150 вакансий. На ярмарке нашли работу 28 человек, семеро получили направление на работу, - отметил Кабиденов.

В Аксу проживает около 1 500 должников, обязанных выплачивать алименты по решению суда. Из них 300 являются проблемными, то есть систематически не платят алименты. Органы прокуратуры вместе с судебными исполнителями составили их список, с ними проводят разъяснительную работу, устанавливают местонахождение. 

- Приведу пример, когда один должник после проведенной разъяснительной работы выплатил долг в один миллион тенге, который накопил за два года. Мужчина не имеет постоянного места работы. А расплатиться ему помог случай. Знакомые ездили на его машине и попали в ДТП. Когда мы проводили разъяснительную работу, они выплатили хозяину машины материальный ущерб. Возможно, он бы и не стал отдавать этот миллион, но его предупредили о возможной административной или уголовной ответственности за уклонение от неисполнение обязательств и он решил погасить свой долг, - рассказал прокурор Аксу.

К административной ответственности в этом году привлекли 24 должника, 16 из них арестовали на срок до пяти суток. Кроме этого, принимаются меры по приостановлению водительских прав. В Аксуский городской суд направлены материалы в отношении 55 должников, 24 из них лишили права садиться за руль. 

По информации прокурора, из семи женщин-должниц по алиментам местонахождение пятерых установить пока не удалось, одна получила работу на прошедшей ярмарке вакансий - теперь она трудится уборщицей, еще одной подыскивают место работы в Центре занятости.

Поделиться
+1