Трем зданиям бывших детских садов в Павлодаре вернут свое назначение

В Павлодаре много типовых зданий детских садов, которые давно сменили целевое назначение: там учатся, работают, живут. При этом, дошколят приходится возить на другой конец города в детский сад. О том, какую работу в этом отношении проводит городской акимат, мы спросили у акима города.  

- Некоторые частники предлагают нам выкупить здания детских садов, но это дорого. Выкуп, перепланировка и ремонт сравнимы по стоимости со строительством нового здания. В следующем году мы планируем вернуть три здания детским садам, - рассказал Нуржан Ашимбетов.

Первый расположен в районе улицы Жаяу Мусы. Сейчас там находится специализированное учреждение для детей с отклонениями в развитии. Для них готовят здание по адресу Толстого, 143, которое ремонтируют в рамках "ДКЗ-2020". В 2017 году новый детсад отремонтируют и запустят. 

- В другом здании находится детская техническая школа. В недавно сданном доме в микрорайоне Сарыарка по Ломова ДТШ выделено 900 кв. м на первом этаже, - продолжил спикер.

Но перенос школы сопряжен с небольшим затруднением: "У них есть станки, которые не могут находиться в жилом доме. Нам придется сделать отдельный блок-модуль, он стоит 30 миллионов, где и будут расположены эти станки. Его установят рядом с этим домом". 

Еще один детсад сейчас занимает учебное заведение, которое тоже можно перенести в другое здание. 

За последние восемь лет удалось вернуть по назначению 33 здания детских садов. В Павлодарской области охват детей трех-шести лет дошкольным образованием и воспитанием составляет 100%. А охват детей категории от двух лет составляет 86%.  

Поделиться
+1