Из чего сложилась стоимость общественного туалета в Павлодаре

Как только на Набережной в областном центре установили новый уличный туалет повышенной комфортности, жители, узнав о его стоимости, стали недоумевать: почему клозет сопоставим по цене с квартирой в городе?

На этот вопрос попытались ответить чиновники, организовав в понедельник пресс-конференцию. Однако, на месте сообщить конкретные цифры не смогли. Пояснили только, что при установке туалета выполнили подключение к электроснабжению протяженностью 300 метров, сетям водоснабжения портяженностью 80 метров. И отметили, что коммуникации удалось провести, не нарушив дорожного покрытия и газонов. Кроме того, туалет подключили к системе водоотведения. 

Павлодарцы и гости города должны быть благодарны властям за то, что цивилизованный туалет появился хотя бы в конце осени, уверены чиновники, ведь люди будут посещать его, несмотря на погоду и сезон, круглогодично. 

- Изучив коммерческие предложения разных заводов, заказчики выбрали самый приемлемый вариант, - отметил заместитель акима города Андрей Балашов.

- Сам павильон привезли из России, унитаз, краны и все остальное местного производства, - прокомментировал начальник отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов. 

Чиновники стойко отражали нападки СМИ о том, что клозет получился неоправданно дорогим, мол, за эти деньги можно купить квартиру в Павлодаре. Кстати, стоимость коммунальных услуг туалета тоже сопоставима с комуслугами однокомнатной квартиры: по уверениям Балашова, "не больше 10-15 тысяч тенге". Прибавьте к этому зарплату человека, который будет там работать. Это и будет стоимость ежемесячного обслуживания. 

Неизвестно, сколько подобных цивилизованный отхожих мест появился в городе в ближайшее время, - вся надежда на ГЧП.

- Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели занялись установкой туалетов в городе. Места под них акимат готов предоставить, помочь с оформлением технических условий, но бизнес пока не заинтересован, - посетовал Андрей Борисович. 

Поделиться
+1