Родители павлодарских учеников заметили разницу в температурных параметрах, при которых отменяют занятия в школах

Родители павлодарских учеников заметили разницу в температурных параметрах, при которых отменяют занятия в школах. Если в соседних регионах сегодня из-за морозов дома остались учащиеся первой смены с первого по девятый классы, то в Павлодаре только ученики начальной школы. Это вызвало шквал возмущений  среди родителей. 
В Павлодаре с утра мороз - минус 32. Отдел образования отменил занятия для детей с первого по четвертый классы. Родители учеников постарше считают, что отменить стоило уроки для всех классов.  
Блиц-опрос:

-  Ребенок 11-классник, 4-классник - это тот же ребенок, ему идти по морозу, мерзнуть, поэтому я считаю, если отменять, то всем. 
- Возим на машине, приходится, потому что на автобусах, на остановках не комфортно находиться. 
- Я стараюсь сам отвозить, привозить, потому что очень холодно на улице. 
Сами учителя с распоряжением отдела образования спорить не собираются, однако подчеркивают: в морозные дни родителям стоит сопровождать детей в школу.  
БОЛАТ АЙГОЖИН, директор школы № 34 г. Павлодар:

- В дни морозов родителям рекомендуем, чтобы они все-таки обеспечивали сопровождение детей, привод и увод детей, ну и, соответственно, в вечернее время во вторую смену.
Во многих регионах Казахстана занятия в начальных классах отменяют уже при температуре минус 25. Это в Астане, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. В Актюбинской и Северо-Казахстанской областях занятия с первый по девятый классы отменят при температуре минус 27. В Павлодарской области учеников начальной школы оставят дома при минус 30 при скорости ветра не менее пяти метров в секунду, детей постарше - при минус 33 градусах.   
Оказалось, специальный температурный график утверждается управлением образования регионов один раз в год. В Павлодарской области его принимают  без изменений уже пятый год подряд.
ГУЛЬСИНА ШИНДЛЯРСКАЯ, заместитель руководителя отдела образования г. Павлодар:

- Каждый регион отличает свои климатические условия. Где-то более сырой воздух, где-то связано с ветрами. Мы в своих температурных параметрах скорость учли. Поэтому если у нас будет пурга, ветер,. даже если температура будет 0 градусов, мы будем отменять все занятия.
В отделе образования пообещали, в следующий раз при утверждении температурных параметров обязательно изучат опыт соседних регионов.  Чтобы дети больше не мерзли.  

Поделиться
+1