Канализационные стоки слили в речки ЗКО

Как рассказали местные жители, речка Быковка, которая протекает вблизи Чинарёвского нефтяного месторождения, внезапно почернела и стала источать зловоние.

"Быковка находится в нескольких километрах от нашего посёлка, поэтому мы заметили это безобразие не сразу, – говорит один из местных жителей Болат Бисенгалиев. – Вода сверху подернулась какой-то плёнкой, на ней радужные разводы. У берегов дохлая рыба, пахнет, как в грязном туалете".

Местные общественники подозревают, что в реку сбросили сточные канализационные воды.

И это не первый случай характерного загрязнения воды. Ровно месяц назад аналогичная ситуация сложилась на реке Ембулатовка, что находится от Быковки в 20 километрах.

Изначально сельчане были уверены, что кроме сточных вод туда слили и отходы нефтепромысла с месторождения, однако эту информацию анализ воды не подтвердил. Зато по показателям других загрязняющих веществ, в том числе аммиака, предельно допустимая норма, по словам Болата Бисенгалиева, превышена в воде в два раза.

Местные жители обеспокоены экологической обстановкой

Местные жители обеспокоены экологической обстановкой / Фото Informburo.kz

 

"Ембулатовка – родниковая река, там есть течение, и она постепенно очищается, а Быковка – обычная равнинная река, течения почти нет, и она начала, в буквальном смысле слова, тухнуть из-за той грязи, которую в нее слили", – говорит местный житель Алексей.

Как и в случае с Ембулатовкой, местные набрали воду и отправили в город на анализ. Однако компания "Батыс Су Арнасы", которая отвечает за поставку воды в ЗКО, отказалась исследовать жидкость.

"Мне сказали, что неизвестно, где мы набрали эту воду, поэтому они анализ делать отказываются, – говорит Болат Бисенгалиев. – И это очень странно, ведь в первый раз, когда я привозил воду из Ембулатовки, анализ сделали без всяких проблем. В итоге нам пришлось отправить воду на независимую экспертизу в Оренбург. Ждём результатов".

Местные жители хотят понять, откуда в водоёмах взялись стоки

Местные жители хотят понять, откуда в водоёмах взялись стоки / Фото Informburo.kz

 

"Специалисты "Батыс Су Арнасы" правильно сделали, что не взяли воду на анализ, – сказал главный экологический инспектор ЗКО Ербол Куанов. – И в первый раз её брать не нужно было. Они должны сделать забор воды сами со своим оборудованием. Мы также делали забор воды самостоятельно, ведь официальные организации не могут опираться на данные, предоставленные не уполномоченными людьми. Наши специалисты сделали вывод, что в Ембулатовку были слиты сточные воды. По этому факту уже ведётся расследование. Что касается Быковки, то сейчас все мои люди в командировках, но в ближайшую субботу я отправлю туда специалистов. Они возьмут пробы воды на анализ и оценят ситуацию на месте. По результатам их поездки будем решать, какие меры принимать".

По фактам обоих сливов в реки активисты написали заявления в природоохранную прокуратуру. Дело по Ембулатовке передано на расследование в Зеленовский РОВД. По Быковке официального ответа пока не получено.

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl3 дня назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik4 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад