В Астане "Байтерек" закроют из-за потрескавшихся стекол

Туристы на полгода останутся без главного столичного развлечения – на ремонт закрывают Байтерек. За долгие годы без капитального ремонта монумент пришел в плачевное состояние, и теперь в него снова вложат солидную сумму - 400 миллионов тенге, сообщает КТК.

Обшарпанные полы, протекающие потолки и перила, обклеенные скотчем - это далеко не все, что сейчас нуждается в срочной замене внутри монумента. Байтерек – ровесник и главный символ Астаны, но за 18 лет его ни разу капитально не ремонтировали.

 

 

«Мы проводили только текущий ремонт и поддерживали его в надлежащем состоянии. Сами понимаете, в Астане очень сложные климатические условия, и сейчас замене подлежит практически вся внутренняя отделка, освещение и кабели», - сообщил начальник службы эксплуатации ТОО «Астана-Байтерек» Ахмет Батаев.

 

 

Но особую тревогу у руководства смотровой площадки вызывает одна из главных деталей - стеклянный шар. А точнее потрескавшиеся стекла. Их теперь придется полностью заменить.

На замену стеклянных витражей столичные власти потратят 150 миллионов тенге. Их должны доставить в столицу до конца года из Италии. Именно там нашли подходящий материал, которому не страшны аномальные морозы и шквалистый столичный ветер.

 

 

«Менять стекла на Байтереке тоже будут специалисты из Италии. Есть свои сложности: помимо высоты и ветра сам процесс очень опасный. Мы планируем привлечь еще и альпинистов», - добавил Батаев.

Пока же главный символ столицы работает в штатном режиме. В месяц его в среднем посещают около 40 тысяч человек. Закрыть Байтерек для посетителей планируют в январе следующего года. А завершить все работы - до начала международной выставки ЭКСПО.

Поделиться
+1