Все забери!

Забавный случай произошел на прошлой неделе в одном из городских автобусов - после перепалки, вызванной требованием пассажирки дать ей, как это положено, билет, кондуктор вручила женщине целый рулон квитков, пишет "Версия".

В прошедший вторник возмущенная жительница города пришла с мотком билетов в нашу редакцию сразу после того, как вышла из автобуса, и рассказала о произошедшем в транспорте скандале. Женщина села в автобус с госномером 192 ST, следующий по маршруту № 10, на остановке «Пединститут» примерно в 11.08. Она оплатила проезд, но кондуктор не вручила ей при этом билет, и когда пассажирка стала требовать сделать это, к перепалке подключился весь автобус. По словам женщины, часть попутчиков поддерживала ее саму, часть - требовала отстать от кондуктора, и не скандалить из-за такой мелочи. При этом, по словам женщины, кондуктор заявила, что они с водителем - частники, всего лишь арендуют автобус, и в раздаче билетов не видят смысла.

Весь переполох закончился тем, что кондуктор сходила к водителю, принесла рулон билетов и вручила его пассажирке, сказав при этом: «На, раздавай сама, если хочешь». В общем, этот моток теперь хранится в редакции «Версии», если обслуживающий десятый маршрут «Автобусный парк №1» желает забрать его - пожалуйста, приходите, отдадим. А если расскажете, какие меры были приняты в связи с поступком кондуктора - обязательно об этом напишем, так как вашу пассажирку эта история возмутила до глубины души. У нас возник другой вопрос: а какой, действительно, смысл в раздаче билетов, если каждый кондуктор может позволить себе разбрасываться целыми рулонами? Значит, никто их не считает, и ни для какой отчетности они не используются?

- В принципе, в соответствии с законодательством, билеты должны выдавать, - рассказал заведующий сектором транспорта городского отдела ЖКХ Марат Асылбеков. - Но данные билеты не являются бланком строгой отчетности. Количеством проданных билетов перевозчики не отчитываются о доходности или убыточности предприятия. Система у них несколько иная, они отчитываются, в соответствии с налоговым законодательством, по упрощенной декларации. Автобусы часто отдают в аренду. Приходит частный предприниматель, нанимается водителем, и сам уже нанимает кондуктора, за которого сам отвечает. У них сложная работа, в том плане, что часто возникают конфликты с людьми. Если кто-то зашел не в настроении, он считает своим долгом высказать претензии кондуктору, что тоже не каждый выдержит. Тем не менее, мы требуем от кондукторов выполнения всех предъявляемых условий, в том числе и внимательного отношения к пассажирам, либо работать они не должны. Если такой случай имел место, меры будут предприняты.

В последнее время «Версия» получала и другие жалобы, касающиеся городского общественного транспорта - в основном по поводу того, что автобусы существенно отстают от графиков. Например, жители села Павлодарское посетовали на то, что в воскресенье, 20 ноября, многие из них опоздали на работу, так как первый рейс 44-го автобуса не состоялся - по крайней мере, до поселка он вовремя не доехал. На несоблюдение графиков маршрутами № 5 и 10 пожаловались сразу несколько жительниц второго Павлодара, которые работают в центре и вечерами не могут добраться домой. По их словам, дождаться «пятерку» и «десятку» после семи вечера - задача невыполнимая.

- В итоге мы добираемся до вокзала, скидываемся по сто тенге и едем дальше на такси - уже знаем друг друга, - рассказали жительницы микрорайона. - Но это мы, а как же дети? Мои учатся во вторую смену и точно также не могут вечером попасть домой.

- У нас возникла проблема по обеспечению графиков с наступлением этих аномальных холодов - с 17 ноября, - объяснил Марат Жумашевич. - Мы этого не отрицаем. Обслуживающие предприятия принимают соответствующие меры для того, чтобы устранить проблему. Все ситуации неоднозначны, никто, конечно, специально не устраивает эти проблемы пассажирам. Все возможные меры, чтобы исправить ситуацию, принимаются.

Как объяснил Марат Асылбеков, причин отставания от графиков сразу несколько - замерзающая некачественная солярка, давно устаревший подвижной состав, а также ненадлежащий уход за ним со стороны частников, которые арендуют автобусы.

- Где тонко, там и рвется, - сказал Мурат Жумашевич. - Если бы у каждого парка был соответствующий подвижной состав, конечно, таких ситуаций было бы в разы меньше. Та техника, которая имеется, в теплую погоду держится, но в морозы транспорт начинает отказывать. Однако сейчас ситуация постепенно выравнивается, так как транспортные компании серьезно подходят к вопросу. Сформированы дополнительные ремонтные бригады, которые работают в ночь, и занимаются устранением поломок. Что касается автобусов, обслуживающих пригородные села, за ними - особый контроль, ведь оттуда на каких-то других маршрутах с пересадками не доберешься. Все это отслеживается, устраняется, и такие случаи, как с 44-м маршрутом, единичные. Но это жизнь, всякое случается. Со своей стороны транспортные компании делают все возможное, чтобы свести к минимуму количество подобных происшествий.

 

Поделиться
+1
Колыч

Колыч28 ноября 2016 13:23

А стоимость билетов заложена в стоимость проезда? Может без билетов можно было сделать проезд по 65 тенге?))

Виталий

activist28 ноября 2016 13:26

Колыч, если бы билеты раздавали, проезд стоил бы дороже Smile

Колыч

Колыч28 ноября 2016 13:38

activist, так их и раздают. Задолбался каждый вечер мусор из карманов выгребать.

Гость

Гость28 ноября 2016 13:43

с боем дают, подтверждаю

Ренегат

o.k.28 ноября 2016 13:46

Я скептически относилась к билетам, пока не прочитала в правилах перевозок, что это страховой документ, с его помощью можно доказать и возместить в случае чего. Храню теперь до конца поездки. А раздают их у нас тщательно и в автобусах и в троллейбусах.

Bober123

Bober12328 ноября 2016 13:53

o.k., кому интересны эти ваши автобусы и, тем более, троллейбусы? Речь за наши идет.

Цыпа

Цыпа28 ноября 2016 14:03

Абубакарову на мыло.

Олег

Варфоломей28 ноября 2016 14:16

HardWareMan, и какой документ служит гарантом,что пассажир застрахован,здесь,в Павлодаре?

Виталий

activist28 ноября 2016 14:37

Колыч, в каждом автобусе свои правила. Smile

Колыч

Колыч28 ноября 2016 16:07

HardWareMan, знаю одного мужчину, который в трамвае при аварии ногу потерял. Ему трамвайное управление пенсию платило, пока в Германию не уехал.

Bober123

Bober12328 ноября 2016 17:48

Колыч, мужика, конечно, жаль, но у меня возник вопрос: Как?!!

Bober123

Bober12328 ноября 2016 17:57

Varfolomey, вон их сколько. И у каждого поди свои "Правила перевозки пассажиров". Вот раньше я помню что в трамваях под графиком маршрутов была выдержка из правил, там было все прописано. В автобусах такое было как-то очень давно, но выдержка была сильно урезана. Более того, часто появляется опять же одна из статей Правил когда повышается проезд - это неоднократно видел.

А теперь вопрос: кто из вас хоть раз полностью читал эти самые правила? Если я, например, покупаю билет на автовокзале, то у меня билетом является чек. Это бесспорно юридический документ. А вот фантики в наших автобусах - это все ерунда. Первое, на что имеет право будущий Пассажир, это потребовать действующие Правила перевозки. И они должны быть в любом автобусе, трамвае и маршрутке.

Колыч

Колыч28 ноября 2016 18:37

HardWareMan, как платили или как ногу потерял? Если про ногу, то это давняя история, лет тридцать назад была. Люди на остановке выходили из трамвая и тут кто-то врезался в трамвай в районе дверей. Парень одной ногой стоял на подножке, другую уже поставил на асфальт. Её и потерял. С Махмутовым долго судились, но в конце концов трамвайное управление взялось оплачивать пенсию.

Ритка Дорофеева

2Тwins228 ноября 2016 18:39

Колыч, Ключевое слово - трамвайное управление, в случае чего с них есть, что спросить, тем более, кроме этой организации таких перевозок больше никто не осуществляет.

А с  арендатора, у которого как у латыша, простите, что спросишь?

Мое мнение, все перевозчики, начиная с такси и заканчивая авиа, должны риски свои страховать. Проще и правильнее для всех (и для потенциальных жертв и перевозчиков) ежемесячно платить в страховой фонд некую небольшую сумму, чтобы потом пострадавшие со страховщиков свои ущербы могли покрыть.

Колыч

Колыч28 ноября 2016 18:40

2Тwins2, согласен.

Олег

Варфоломей28 ноября 2016 18:43

Тут недавно в такси ездил,так на двери наклеку увидел "Пассажир застрахован". Поинтересовался у водителя,тыкая пальцем в наклейку,тот подтвердил,что да,так и есть.

Игорь

t-rex28 ноября 2016 20:37

хмм так есь жи страхование ГПО у всех перевозчиков

snejana

snejana28 ноября 2016 21:17

Нынче такие автобусы тарахтящие, выходишь, а в ушах гул. Китаёзные шаулини вообще боюсь. У нас сосед по 5 маршруту ездит на таком, 15 дней ремонтирует, 5 ездит и так уже года три. Ремонтирует исключительно во дворе, во все времена года:)

Ритка Дорофеева

2Тwins228 ноября 2016 21:54

t-rex, Да я не про обязательное страхование ГПО перевозчика с их смехотворными страховыми выплатами, когда законом предельный размер определяется, (ну типа за смерть не более 1000 МРП полагается), а вообще о том, что система возмещения вреда у нас какая-то недоделанная. И это не только транспорта касается...

SblR

TURBO.SblR29 ноября 2016 15:33

Около двух лет назад, загорелся трамвай, следующий по ул. Ломова, в трамвае была моя бабушка. К счастью ожогов почти не получила, но в больнице от такого шока пару дней пролежала под капельницей, одежда вся на выброс, трамвайное управление до последнего не хотело возмещать ущерб, дошло до того, что они потребовали предоставить чеки на одежду. Даже факт того, что все это было зарегистрировано в полиции их не смущал. Еле еле добились от них выплаты.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад