Не так давно Министерством образования и науки РК презентован специальный портал, позволяющий педагогам, родителям и учащимся в режиме онлайн фиксировать ошибки и неточности, допущенные в школьных учебниках. Новый проект «Общественная оценка качества учебников» стал результатом поиска инновационного решения актуальной проблемы. Газета «Звезда Прииртышья» узнала, что думают об этом павлодарские специалисты сферы образования.

Как утверждают специалисты Министерства образования и науки РК, за последние годы к ним поступило немало жалоб по поводу ошибок и некорректных заданий, найденных в школьных учебниках. При этом сотрудники ведомства признают, что большинство из них оказались вполне обоснованными, а потому работа в этом направлении продолжается. Так, по мнению столичных экспертов, новый проект «Общественная оценка качества учебников» позволит просматривать книги в режиме онлайн, делая замечания именно на той странице, где допущена ошибка.

Создатели проекта призывают принять в нем активное участие педагогов, родителей и старшеклассников. Пока на сайте выложены учебники за девятый класс от разных издательств, а параллельно идет подготовка книг для других классов. Ни для кого не секрет, что сегодня качество школьных учебников волнует как педагогов, так и родителей. Учителя нередко находят недочеты в заданиях, стараясь не предлагать их детям к выполнению или заменить другими.

А вот родители школьников в последнее время делятся некорректными заданиями в социальных сетях, фотографируя их прямо в книгах и выставляя на суд остальных пользователей. Кроме того, обращаются они и к администрации сайта МОН РК. К примеру, в ноябре этого года в рубрике «Задать вопрос» размещено сообщение астанчанки Майи Сабырбаевой по поводу недостатков в учебном материале.

«Я хотела бы обратить внимание на ошибку в учебнике «Қазақ тiлi» для четвертых классов общеобразовательной школы с русским языком обучения. Его выпустило издательство «Алматы кiтап» в 2015 году. В этом учебнике на 60-й странице в заданиях №№4 и 6 говорится о визитной карточке столицы «Астана Байтерек», причем указывается, что архитектором сооружения стал Норман Фостер, хотя в действительности это Акмурза Рустембеков. На других страницах учебника детям рассказывается о «Пирамиде», при этом абсолютно нигде не упоминается, что официальное название этого здания – Дворец мира и согласия», – говорится в сообщении.

А еще на своей странице в социальной сети Facebook директор республиканского общественного фонда «Правовой медиа центр» Диана Окремова недавно поделилась информацией о том, что считает некорректным одно из школьных заданий на логику для пятиклассников. В нем ребенку предлагается разобраться, как расположены станции в московском метро. Подобные вопросы мы адресовали заведующей методическим кабинетом Павлодарского городского отдела образования Шолпан Нурахметовой.

Отметим, что местные представители сферы образования в вопросе оценки качества учебников оказались куда более оптимистичными, чем многие педагоги и родители. В нынешнем учебном году все первые классы получили учебники по обновленному стандарту, а сейчас специалисты ведут активную работу по оценке содержания учебников для тех же учащихся, которые на следующий год будут обучаться уже во вторых классах.

– К новым учебникам разработаны рабочие тетради, задания, методические пособия для учителей, – рассказывает Ш. Нурахметова. – Все это сделано на хорошем уровне, поэтому если придет молодой специалист, то он обязательно во всем разберется. По мнению Шолпан Нурахметовой, специалисты МОН РК сегодня призывают учителей и родителей участвовать в проекте по оценке качества учебников, так как знают о том, что разработаны они качественно. А если по каким-то недочетам в книгах им напишут несколько человек, то, скорее всего, это будут несведущие люди, которые среди родителей встречаются часто. – Если бы в школьных учебниках действительно было много ошибок, думаю, вряд ли такой проект вообще запустили бы, – считает собеседница.

– В последние годы в этой области идет целенаправленная поэтапная работа. Все учебники проходят экспертизу, апробацию, и только потом их начинают применять. Авторам за них точно не будет стыдно! Например, в этом году от родителей первоклас­сников мы услышали много хороших отзывов по поводу новых учебников, ведь они настолько красочные, что заниматься по ним – одно удовольствие! Что касается примеров, приведенных по конкретным заданиям, то тут работники отдела образования уверены, что недочеты иногда появляются в учебниках по техническим причинам.

А вот в задаче со станциями метро, как считает Шолпан Нурахметова, вообще нет ничего нелогичного, ведь современным образовательным стандартом как раз подразумевается, что школьник сам должен уметь находить правильный ответ на поставленный вопрос. Это означает, что учитель и учебник не должны становиться единственными источниками верной информации. Детей следует приучать задавать вопросы, пользоваться дополнительной литературой, энциклопедиями, по назначению использовать Интернет. Но если говорить о некорректных заданиях, то сегодня современные авторы, ориентированные на собственный заработок, нередко самостоятельно выпускают различные сборники заданий для школьников.

Многие из них считаются общеразвивающими и не имеют ничего общего со школьной программой. Напомним, в прошлом году депутаты Мажилиса Парламента РК в ходе одной из сессий раскритиковали качество казахстанских учебников. Тогда, по мнению нескольких мажилисменов, некоторые исследованные книги не соответствовали всем государственным стандартам.

При этом депутаты отметили, что «авторы учебников бросаются из крайности в крайность». Например, в некоторых образцах отсутствовали заложенные в обязательную школьную программу темы, а в учебниках для младших классов почему-то речь идет об опытах генетиков. Так, создатели книги «Ана тілі» решили рассказать малышам о скрещивании животных и растений. И это далеко не весь перечень сюрпризов для первоклассников и их родителей, которые встречались на страницах с учебным материалом.

Принять участие в проекте МОН РК можно через баннер «Общественная оценка качества учебников», размещенный на сайте Республиканского научно-практического центра «Учебник» okulyk-edu.kz.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex30 ноября 2016 9:38

ведь за эти учебники кто то уже получил деньги и немалые. а качество ниже плинтуса. будут ли наказаны финансово за создание ненадлежащего качества услуги их аффары? да и вообще я не вполне понимаю нах каждый год запиливать новые образцы? всякие физики-химии=математики=биологии до этого успешно проходили переиздания десятки лет. и ничо. не, я понимаю история, которую чуть не ежегодно нужно переписывать в связи с очередным изгибом линии партии. но это неизбежное зло. Но остальное то зачем?

Колыч

Колыч30 ноября 2016 9:41

t-rex, наказывать надо не только авторов. Кто-то же их учебники  к печати допускал?Совет академиков, блеат. Не читали что-ли, так подписали по родственному? Этих тоже надо наказывать да с процентами и гнать из науки таких ученых.)

Дина

Джем30 ноября 2016 10:18

Колыч, когда должности будут занимать профессионалы своего дела, а не просто "люди со связями", тогда и будет смысл претензии кому-то предъявлять.

Опять же - как Ти-рекс верно заметил: учебники чуть ли не каждый год переиздаются, где уж тут все внимательно проверить и "вычитать"...

Obrian

Obrian30 ноября 2016 14:07

t-rex, Это конвейер. Племяшам покупаем кнжки каждый год. Прошлогодние выпуски - не торт, в школе говорят, брать новые. Золотая жила! Знай, покупай буквы.

snejana

snejana30 ноября 2016 21:54

Да, что б им плохо спалось за такие рабочие учебники,тетради -кирпидоны! У дочки в четверг 5 уроков и все предметы разные. Музыка 1+1, Математика 1+1, Естество1+1 и тд. Я специально взвесила ранец и его вес почти 5 кг! При том, ничего лишнего, вес ранца около 700гр. Почему А4, почему такой глянец? Зачем? Я не работаю, дочку провожаю -забираю, а есть дети которые всё это "добро" тащат сами домой. Ещё и 6 летки есть....

Татьянка

ZanoZa30 ноября 2016 22:03

O`Brian, мой в какой-то другой вселенной учится что ли? Ни один учебник ему не покупали. Тетрадки всякие - да берем. Но учебники зачем покупать? В школе все выдаютSmile

Вот на счет веса не могу не согласиться со Снежаной. Иногда ранец вообще пеподъемный получается.

VadimSVV

VadimSVV30 ноября 2016 22:03

snejana, Ни чего личного... просто бизнес. На глянцевых и большого размера денюшек можно много поиметь. А на детей плевать им. Их дети не тут образование получают, да даже если и тут, то есть личные водители.. да что говорить

Obrian

Obrian30 ноября 2016 23:32

ZanoZa, чтоб не соврать, дело было в 2011-2012. Меня сестра бибикала летом, мол, все равно в центре города тусишь, зайди в "атамура" и прикупи учебников, только этого года и этого издательства, другого, мол не бери. Туда заходишь, в эту атамуру, а там школоты и мамашек с бабушками- не продыхнуть. Все стоят, закупают учебники, прописи, какие-то дневнички-здоровички. Как с младшим племянником обстоят дела, честно, не в курсе.

А вам с сынишкой просто повезло, честное слово.

Obrian

Obrian30 ноября 2016 23:37

Во! про Атамуру нарыла: "Издательство «Атамұра» выпускает учебники и учебно-методические пособия, научные, научно-популярные, художественно-литературные и энциклопедические издания. Ежегодный общий объем выпускаемой продукции на казахском, русском, иностранных языках – около 1000 печатных листов, в том числе 1,5 млн экземпляров книг и брошюр, свыше 50 млн единиц различной полиграфической продукции."

nuff said, партия сказала - есть план, комсомол - ответил "есть печатать и впаривать"!

snejana

snejana 1 декабря 2016 21:36

ZanoZa, мы докупаем всё по спец. курсам, это - Петерсон, тренажеры по матем, по грамоте,логике и тд. В этом году купила на двоих, 1 и 2 класс. Правда, не нашаказаша, а рашаSmile

Татьянка

ZanoZa 2 декабря 2016 19:36

snejana, ну тренажеры всякие и мы покупаем. Просто речь зашла про покупку именно учебников.

Хотя... внимательно прочитала сообщение O`Brian. Разговор про книги шел, а я уже за учебники сама додумала Smile

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад