В Казахстане снимают телешоу Top Gear

В Кызылорде начались съемки суперпопулярного британского телешоу Top Gear, посвященного автомобилям. Об этом в Facebook сообщил советник акима Кызылординской области Артур Нигметов.

«На гонки вышел суперсекретный водитель-испытатель по прозвищу Стиг и его партнеры. Старые Volvo, Mercedes и лондонское такси против советских ВАЗ-2106. Передача будет посвящена 25-летию независимости Казахстана. Ждите зрелищные кызылординские гонки совсем скоро на каналах «BBC Two» и «BBC Two HD», - сообщил советник он.

Агентству «Казинформ» Артур Нигметов пояснил, что съемки проходят на городском ипподроме, который переоборудовали для гонок. Съемочная группа, по его словам, решила посетить область по собственной инициативе. Этой встрече предшествовали долгие переговоры.

 

«Они были заинтересованы в том, чтобы снимать в одном из центральноазиатских стран, но выбрали наш регион, как более оптимальный. К нам приехали ведущие и участники гонок. Мы подключили к съемкам местных спортсменов конных видов спорта. У них были показательные выступления по «кокпару», «тенге алу». Гонки - это основная тема их передачи, но, тем не менее, они покажут наши традиции, культуру, национальную кухню, мы поставили юрту. Они в своей передаче непосредственно будут отмечать, что съемки проходили в Кызылординской области, во время празднования 25-летия независимости Казахстана», - рассказал Артур Нигметов.

Top Gear - британская телепередача, посвящённая автомобилям. Первые выпуски передачи вышли в 1977 году. Это была передача в формате тележурнала, который в течение долгого времени не менялся. В 2002 году произошёл перезапуск цикла, в результате которого появился современный «Top Gear» - с юмором и фирменными тестами. Аудитория программ в странах официальной трансляции составляет около 350 миллионов человек.

Поделиться
+1