Житель Иртышского района - о встрече с Фиделем Кастро

Житель Иртышского района Михаил Ураевский рассказал, как встречался лицом к лицу и слушал пламенную речь Фиделя Кастро, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По словам иртышанина, в 1962 году он служил механиком в полку морской авиации Северного флота. В один из сентябрьских дней полк был поднят по боевой тревоге. В памяти бывшего моряка остались фразы из выступления политработника: «Американцы обнаружили на Кубе советские ракеты… Потребовали либо убрать их, либо они нанесут по Кубе удар... В случае американской агрессии мы будем защищать Кубу как свою территорию».

- Но все обошлось. Через несколько дней Фидель Кастро по приглашению прибыл в Москву и его путь лежал через советский Север, - вспоминает Михаил Ураевский. - Командование организовало встречу партийно-комсомольского актива с легендарным команданте. Вождь кубинцев был величественен: высокого роста, по-богатырски плечистый. Фидель изрядно замерз, на нём были флотские меховые куртка и шапка - за пару суток пребывания он уже побывал на многих кораблях Северного флота, посетил несколько береговых частей. Когда он заговорил, установилась полная тишина. Испанского языка, наверное, никто из участников митинга не знал, но горящие глаза и речь оратора завораживала всех. Иногда он прерывал речь и пристально вглядывался в глаза слушателей - аудитория взрывалась аплодисментами. Его речь, его убеждённость покорили всех... Никогда не забуду встречу с самой исторической фигурой из ныне живущих на планете. Я счастлив, что судьба подарила мне возможность увидеть и услышать в своё время этого легендарного человека.

Между тем, как стало известно Русской службе BBC, на Кубе не будут называть улицы в честь умершего на прошлой неделе Фиделя Кастро или ставить ему памятники, чтобы избежать проявлений культа личности.

Поделиться
+1