Последние казенные уточнения

Значительную часть средств при уточнении бюджета чиновники в очередной раз намерены направить на нужды тех,  кто, по их мнению,  в этом больше всего нуждается и точно успеет освоить до конца года - ДВД. Казенные расходы обсуждали на комиссии по экономике и бюджету. Депутаты внесли последние в этом году изменения в областной бюджет на 2016 год, пишет "Обозрение недели"

Экономисты изучили цифры по итогам исполнения администраторами программ областного бюджета за десять месяцев. В результате предложили оптимизировать почти 300 миллионов тенге. Почему к концу года высвободились казенные средства, рассказали депутатам на комиссии.

- 296,4 миллиона тенге высвободились по следующим причинам: первое - в связи с судебными разбирательствами приостановлено софинансирование проекта по модернизации проекта существующих очистных сооружений города Павлодара, в результате чего управлением энергетики и ЖКХ предложено к уменьшению 76,5 миллиона тенге. Второе - в связи с пересмотром сроков реализации инвестпроектов управлением строительства предлагаются к сокращению средства по реконструкции бассейна, расположенного в здании КГКП “Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по плаванию” из-за имеющихся ошибок, допущенных при разработке ПСД, в размере 76,5 миллиона тенге, - перечислил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Максат Турлубаев.

Больше всего слуг народа заинтересовала ситуация по бассейну. Как известно, в паспорте объекта значилось: начало работ - май 2016, окончание - декабрь 2016.

Однако дело обернулось скандалом. ГАСКу тогда поручили перепроверить проект реконструкции бассейна спецшколы олимпийского резерва, после чего в августе работы были приостановлены. Бассейн разобрали до фундамента. В управлении строительства тогда рассказали, что вовремя заметили грубые нарушения. Подчеркнули, что вина лежит на проектной организации.

- Однозначно нарушение повлечет некачественное здание, - прокомментировал в августе журналистам главный специалист управления строительства Павлодарской области Кайрулла Елеукенов. - Ели фундамент не будет соответствовать строительным нормам, то выше нуля пойдут кривые стены, через год-два трещины появятся. Может и сложиться.

Общая стоимость проекта изначально была 164 миллиона тенге. Однако пришлось делать новую проектно-сметную документацию главного бассейна области.

- К нам выходило управление строительства. В проектно-сметной документации была ошибка - не учтены некоторые технические параметры. В течение этого года сделали новую ПСД на выполнение работ ниже нулевого цикла, на 30 миллионов тенге, - сообщила депутатам заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Ирина Назарчук. - Сейчас ПСД готова, прошла госэкспертизу, выделены средства, но в зиму проводить работы, которые касаются строительства фундамента, нельзя.

А потому в управлении строительства решили отозвать средства. Деньги из бюджета будут предусматривать на следующий год.

Кроме того, экономисты предложили оптимизировать часть средств по следующим программам: по разработке ПСД по строительству инфраструктуры СЭЗ - 49,8 миллиона, строительству врачебной амбулатории в селе Евгеньевка в сельской зоне Аксу - 17,8 миллиона, строительству 16-квартирного общежития для молодежи в селе Теренколь Качирского района - 12,8 миллиона, подведению инженерных коммуникаций для ТОО “Тепличный комплекс” в Аксу по госпрограмме - 10 миллионов, по капитальному и среднему ремонту дорог областного значения и улиц населенных пунктов - 25,9 миллиона тенге. Кроме того, по департаменту по ЧС высвободились 9,2 миллиона, так как конкурс на приобретение реанимобиля был признан несостоявшимся, средства перераспределили.

Что делать с высвобожденными 296,4 миллионами, долго не думали. Большую часть снова предложили выделить ДВД. На приобретение арттехвооружения, средств связи, мобильных раций и прочего спецоборудования - всего 260 миллионов тенге. Хотя полицейским и так уже выделяли немалую сумму при прошлом уточнении, 224 миллиона. Экономисты поспешили заверить, что к концу года стражи порядка успеют освоить казенные средства. Правда, как это скажется на их работе и снижении преступности, спрогнозировать никто не смог. Кстати, общая сумма, что получила наша полиция сверх меры - 484 миллиона тенге - практически равняется стоимости одной новостройки на Алюминстрое.

Часть средств направят на завершение строительства девятиэтажки в новом микрорайоне Сарыарка, это 30,5 миллионов тенге; 3,7 миллионов на проведение культурных мероприятий. За все казенные траты слуги народа проголосуют на сессии областного маслихата.

Однако депутаты на комиссии задали резонный вопрос: почему не наказывают тех, кто допускает неосвоение казенных средств? Конечно, принимать меры в компетенции областного акима, но, тем не менее, внесли ли чиновники от экономики свои рекомендации и предложения по этому поводу? Однако Максат Турлубаев ответить был не готов. А потому народные избранники рекомендовали ему подготовиться, заявив, что этот вопрос поднимут на ближайшей сессии областного маслихата. 

Поделиться
+1