В областном акимате подвели предварительные итоги года

На совещании обсудили исполнение меморандумов, которые были заключены главой региона с акимами всех городов и районов, сообщили в пресс-службе акимата.

Аутсайдерами в рейтинге по исполнению меморандумов оказались акимы Лебяжинского района и Аксу. Серик Жангазинов заявил, что четыре из 14 соглашений скорее всего не исполнят до конца года. В том числе из обещанных 5,5 тысяч кв. метров успеют сдать только 3,7 тысяч. Между тем в селе Акку несмотря на холод продолжают строить общежитие и планируют сдать его до конца года.

- Вы думаете, что действительно достроите это общежитие? – переспросил аким области. - Я вам еще в августе говорил, чтобы вы не затягивали, но в сентябре и октябре вы «отдыхали», как будто ждали наступления морозов. Я знаю, что такое строительные нормы, что такое зима, и уверен, что вы не достроите общежитие до конца года. 

Нурлану Дюсимбинову аким области попенял на то, что градоначальник Аксу уперся в два градообразующих предприятия, а с остальным бизнесом не работает. С этим Бакауов связал недоработки по двум индикаторам. В частности, до конца года города вряд ли удастся привлечь 70 млрд тенге, которые были запланированы в качестве инвестиций в основной капитал. Пока удалось привлечь только 56 млрд. Да и индикатор по росту налоговых и неналоговых платежей к январю, скорее всего, не достигнут.

Кроме того, у главы региона были некоторые претензии к работе акимов Экибастуза, Железинского и Успенского районов. В завершение встречи он пообещал провести еще одно совещание, на котором будут рассматриваться окончательные итоги работ акимов городов и районов.

- Во многом от вас зависит, будем ли мы поздравлять друг друга с наступающим Новым годом или снова будем разбирать ваши недоработки, - сказал аким области.

Фото пресс-службы Павлодарской области.

Поделиться
+1