Энергетики Аксу в результате опытов добились экономии производства электроэнергии и улучшения экологических параметров

На Аксуской электростанции АО «ЕЭК» реализовали программу по опытному сжиганию угля разреза «Восточный» с улучшенными характеристиками. Проведение испытаний проводилось в штатном режиме, уголь подавался «с колес». В пресс-службе предприятия сообщили, что 19-дневный проект стартовал в сентябре.

Для обеспечения отгрузки угля в плановом объеме, предусматривающем работу электрической станции в течение семи суток, работники разреза «Восточный» АО «ЕЭК» сформировали угольные штабеля с зольностью 40%. 12 сентября началась отгрузка угля улучшенного качества по 5-6 маршрутов в сутки с интервалом  на разгрузку в 4-5 часов. На случай перебоев в поставках на станции создали резервный штабель угля улучшенного качества, обеспечивающий работу электростанции в течение 16 часов.

Во время эксперимента работники химцеха ежесуточно делали анализы качества угля на содержание горючих веществ в шлаке и золе уноса. А сотрудники цеха наладки и испытаний теплотехнического оборудования замеряликонцентрацию окислов серы, азота, углерода на энергоблоках для расчетов затрат за природопользование группой охраны окружающей среды.

В  итоге энергетики доказали повышение экономической эффективности технологического процесса электростанции при сжигании угля с улучшенными характеристиками.

- Этот эффект удалось достигнуть за счет улучшения ряда параметров. Самый существенный из них - снижение расхода топлива на отпуск электроэнергии. Экономия угля при отпуске электроэнергии на уровне 14,4 млрд. кВт/ч в год составит порядка 303 тыс. тонн. Для сравнения, этого количества топлива хватает на 10 дней функционирования станции в штатном режиме. Также зафиксировано снижение выбросов в атмосферу и, как следствие из указанных факторов – снижение  себестоимости электроэнергии, - сообщил куратор эксперимента на электростанции АО «ЕЭК» – начальник производственно-технического отдела Сергей Мануилович.

Показатели экономии рассчитали для межсезонного периода. Увеличение экономического эффекта может дать проведение испытаний в период зимнего максимума и летнего минимума. А рост длительности испытаний позволит определить влияние сжигания угля улучшенного качества на межремонтные циклы работ вспомогательного оборудования и поверхностей нагрева. Проведение наладочных работ и разработка соответствующих режимных карт при изменении качественных показателей топлива, в свою очередь, также положительно отразится на потенциальном экономическом эффекте, хотя о внедрении полученных результатов в производственный процесс говорить рано.

Поделиться
+1