В Шалдайском учреждении для психохроников появились первые пациенты

8 декабря Булат Бакауов посетил психоневрологическое учреждение, которое открылось на месте школы-интерната для тубвиражных детей.

- Я знаю, что очень много людей были недовольны, но мы приняли решение открыть здесь медико-социальное учреждение для психохроников, - заявил аким области. - Это решение мы многократно взвесили.

По его словам, в области своей очереди на лечение ждут более 300 человек с психическими отклонениями. На сегодня этот вопрос снят, так как здание площадью более 13 тысяч квадратных метров может вместить около 300 пациентов. Сейчас в медико-социальном учреждении приняли 76 человек. Скоро их число увеличится до 200.   

Бакауов отметил, что смена контингента МСУ повлечет создание новых рабочих мест. Сюда приезжают работать врачи и средний медперсонал из других регионов. Для того, чтобы предоставить им жилье, он поручил акиму Щербактинского района разработать ПСД на строительство общежития. 24-комнатный дом построят в следующем году. 

В конце визита сотрудники бывшей Шалдайской школы-интерната, которые остались здесь работать после перепрофилирования, поблагодарили акима области за то, что для них сохранили рабочие места, а Булат Жумабекович в свою очередь поблагодарил их за понимание.

Бакауов добавил, что в ближайшем будущем село с населением более двух тысяч человек должно преобразиться: в 2017 году разработают ПСД на строительство водопровода в Шалдае, отремонтируют дороги. Кроме того, выделят около 70 млн на ремонт сельской школы.

Поделиться
+1