В Павлодаре следить за обеспечением законности теперь будут и представители общественности

В областной прокуратуре появился консультативный совет. В состав совета вошли ветераны прокуратуры, почётные граждане, редакторы газет. Председателем совета единогласно выбрали первого заместителя председателя Павлодарского областного филиала НДП «Нұр Отан» Илью Теренченко.

По словам главного прокурора области Серика Караманова, консультативный совет, в силу своего состава, многогранен, поэтому способен поднимать и будировать перед органами прокуратуры проблемные вопросы общества.

- Совет займётся повышением состояния законности в стране, содействием проведения правовой политики государства, развитием и дальнейшим совершенствованием взаимоотношений прокуратуры с НПО и населением, повышением доверия населения к правоохранительной системе в целом, - прокомментировали в пресс-центре областной прокуратуры.

В первый день работы члены консультативного совета заслушали доклады силовых структур области и высказали им конкретные рекомендации. 

Также совет обратил внимание на необходимость анализа состояния работы правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности, а также противодействия радикализации общества в регионе.

Кроме этого советом одобрены результаты работы прокуратуры области по защите прав предпринимателей, которой было выявлено и устранено 18 нарушений законности, а 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Поделиться
+1