Цена на нефть Brent впервые за полтора года превысила 57 долларов за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent впервые с 21 июля 2015 года превысила отметку в 57 долларов за баррель на фоне достижения соглашения между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государствами, не входящими в картель, о сокращении добычи топлива.
 
Об этом свидетельствуют данные торгов на Межконтинентальной бирже ICE в Лондоне.
 
На 05:18 аст нефть Brent подорожала на 5,4 процента — до 57,3 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 5,5 процента — до 54,35 доллара за баррель.
 
В Вене в субботу, 10 декабря, завершилась встреча министров ОПЕК с представителями стран, не входящих в картель. Заседание длилось шесть часов и завершилось подписанием соглашения о сокращении добычи нефти. Как сообщил министр энергетики России Александр Новак, к договоренности присоединились 11 стран вне ОПЕК. По его словам, не входящие в организацию государства в первом полугодии уменьшат нефтедобычу примерно на 560 тысяч баррелей в сутки.
 
30 ноября входящие в ОПЕК страны достигли договоренности о сокращении добычи нефти: с января 2017 года она снизится на 1,2 миллиона баррелей — до 32,5 миллиона в сутки. В этот же день Новак сообщил о готовности России урезать производство топлива на 300 тысяч баррелей в су
Поделиться
+1