В Павлодарской области утверждён рекордный бюджет

Бюджет Павлодарского региона на три года утвердили на сессии областного маслихата. Объем казны составит 139,5 млрд тенге, что почти в 6 раз превышает сумму, выделенную в 2016 году. В частности, на будущий год из бюджета Республики поступит субвенция в сумме 43 млрд. 79 млн. тенге. В 2018 году вливания составят 46,8 млрд., а в 2019 году 46,1 млрд. тенге.

Изменившуюся в положительную сторону финансовую картину, прокомментировал аким области Булат Бакауов: «Мы работали в режиме ограниченных бюджетных средств и уменьшения нагрузки, но благодаря работе моих заместителей, депутатов Парламента, поддержке главы государства и правительства, трехлетний бюджет Павлодарской области сейчас утвержден именно в таких параметрах, которые нам необходимы».

Бюджетные средства по основным направлениям распределили следующим образом:

Система образования получила 15 млрд. 432 миллиона тенге, система здравоохранения 17 млрд. 348 миллионов тенге, при этом на объем гарантированной бесплатной медицинской помощи выделено 13 млрд. тенге. По системе социальной помощи и социального обеспечения на 2017 год запланировано около 4 млрд.тенге. Чуть больше – 6 млрд. тенге отдано на обеспечение общественного порядка. Аналогичную сумму выделили на развитие сельского хозяйства. На развитие физической культуры и спорта – 4 млрд. Содержание и ремонт дорог – 5,5 млрд. Предусмотрены средства на развитие сельских округов и моногородов области. С целью обеспечения проектной документацией на следующий трехлетний период выделены средства для разработки проектов по водоснабжению в 26 сельских населенных пунктах.

- Все вопросы, которые были заявлены, 100 % рассмотрены. Еще будут уточнения, есть ряд вопросов, мы готовы рассмотреть и больше проектов на 2,5 млрд тенге. В течение трех лет будут созданы условия для сохранения социальной стабильности, реализации ключевых приоритетов региона и решению задач по повышению  уровня жизни населения, - подчеркнул аким области. 

Поделиться
+1