Павлодарские судьи не рассматривали статус Крыма в деле ТОО «ТПБ Агромир»

Льготная  растаможка товаров из Крыма вызвала в Павлодаре большой резонанс. Производитель сельхоззапчастей ТОО «ТПБ Агромир» завез в Казахстан комплектующие, купленные у симферопольского завода-изготовителя. При этом предприниматель  оформил их как произведенные на территории Экономического союза Казахстана, России и Белоруссии (ЕАЭС).

Спустя несколько месяцев предприятию, которое уже оплатило к тому времени все требуемые казахстанским законодательством налоги и сдало соответствующую налоговую отчетность, поступило уведомление с требованием оплатить дополнительные таможенные пошлины, а также признать сделку ТОО с иностранным поставщиком недействительной.

Так вопрос о льготах на товар, произведенный в Крыму, привел павлодарскую фирму в суд. Сегодня в областном суде отметили, что публикации по этому делу вызвали большой резонанс среди населения. Поэтому судьи решили пояснить, что павлодарская Фемида вопрос Крыма не рассматривала.

- Суд первой инстанции не стал рассматривать политический вопрос: входит или не входит Крым в состав той или иной страны, - прокомментировал судья Анатолий Шевченко. - В данном случае не было никаких законных оснований для вынесения данного вида уведомлений. Со стороны налогового органа было и нарушение сроков и процессуальные нарушения были. Налоговиков пытался поддержать прокурор. Но когда мы начали рассматривать, то увидели, что вынесение данного вида уведомления не имеет никакого отношения к законности. Такое уведомление выносится, если предприниматель несвоевременно встал на учет по НДС.

Фактически налоговый орган использовал инструмент, который им подвернулся под руку. Но судьи указали, что не любое нарушение можно исправлять этим уведомлением. Также Анатолий Шевченко отметил, что перед тем как выносить уведомление, Департамент государственных доходов должен был установить сам факт нарушения. Это можно сделать в ходе соответствующей проверки. Однако, никакую проверку никто не проводил, сразу выписали уведомление.

Таким образом, в павлодарском суде рассматривали лишь нарушения в процедурных вопросах со стороны Департамента государственных доходов.  До обсуждения корректности применения норм льготного налогообложения товаров, произведенных на спорном полуострове, даже не дошло.

Поделиться
+1