На три дня отменили уроки в школах Пекина из-за сильного смога

На три дня отменили занятия в школах Пекина из-за сильного смога. В столице КНР объявлен наивысший – красный уровень загрязнения воздуха, передает Today.kz со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Пекинцам не рекомендуется без нужды выходить на улицу, в городе ограничено движение транспорта, приостановлены работы на стройках, промышленным предприятиям предписано сократить выбросы в атмосферу.

По состоянию на 11:00 по пекинскому времени (09:00 по времени Астаны) концентрация опасных для здоровья мелких твердых частиц ПМ-2,5 (PM 2,5) в воздухе Пекина составила около 216 микрограмм на кубический метр, что почти в девять раз превышает утвержденную ВОЗ норму ежедневной безопасной дозы.

 

Снижения уровня концентрации ПМ-2,5, по данным метеорологов, следует ожидать не раньше 22 декабря.

Напомним, 17 декабря в Китае также был объявлен красный уровень загрязнения воздуха из-за чего были отменены десятки авиарейсов. Более трех тысяч сотрудников правоохранительных органов осматривали 224 компании, которые должны были остановить или ограничить производство - в Китае основными источниками ПМ-2,5 являются угольные электростанции и автомобили. На движение автомобилей также вводились ограничения. 

Поделиться
+1