В Павлодаре осудили бывших руководителей «Ертiс орманы»

В уголовном суде Павлодара завершился процесс по факту взяточничества и хищения средств с участием теперь уже бывших руководителей Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира комитета Министерства сельского хозяйства Маулена Канатбаева, его подчиненного, руководителя отдела Даурена Шагалинова и гендиректора республиканского природного резервата "Ертiс Орманы" Кумара Кусаинова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Последнего, в частности, назначили на должность гендиректора в начале этого года после скандала, связанного с массовыми хищениями леса. Предполагалось, что Кусаинов повысит престиж резервата, который погряз в скандалах с хищениями, и не допустит фактов браконьерства. 

В конце апреля стало известно о том, что Кусаинова задержали по подозрению в хищении вверенного ему госимущества. Тогда же сотрудники департамента Нацбюро по противодействию коррупции задержали руководителя Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Маулена Канатбаева и его подчиненного, руководителя отдела Даурена Шагалинова. 

В суде Канатбаева признали виновным "в получении взятки путем вымогательства, неоднократно, в сговоре с группой лиц, а также хищении вверенного имущества" и приговорили к 7,5 годам лишения свободы. 

- Шагалинов признан виновным в получении взятки по сговору с группой лиц, с использованием служебного положения и приговорен к семи годам. Кумар Кусаинов, работавший генеральным директором республиканского природного резервата "Ертiс Орманы" признан виновным в хищении вверенного имущества, совершенном в сговоре с группой лиц, с использованием служебного положения и приговорен к пяти годам лишения свободы, - передает Tengrinews.kz слова судьи Жанар Турлыбаевой.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Также суд вынес приговор в отношении четвертого фигуранта дела  - 38-летнего павлодарца Дмитрия Черевко. За дачу взятки он получил два года ограничения свободы.

По материалам уголовного дела, Канатбаев в сговоре с Шагалиновым, систематически получали денежное вознаграждение от рыболовов промышлявших браконьерством. За общее покровительство и непривлечение к ответственности  рыбаки-нарушители платили от 20 до 150 тысяч в месяц. Кроме того в ходе досудебного расследования оперативники выявили хищение талонов на полторы тонны литров бензина на сумму более ста тысяч тенге в "Ертiс орманы". Позже выяснилось, что краденные талоны на горючее экс-гендиректор резервата Кусаинов готовился передать Канатбаеву в виде взятки.

Поделиться
+1