Почти в 400 павлодарских семьях есть приемные дети

В Павлодаре проживает 77 050 детей, в том числе 744 из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 282 находятся в государственных учреждениях, 462 проживают в семьях опекунов и попечителей и патронатных воспитателей, сообщили в отделе образования.

Для оказания помощи попечителям и приемным родителям в отделе образования работает сектор опеки и попечительства, где в школе приемных родителей павлодарцам, желающим взять в семью ребенка, помогают это сделать. С родителями работают на всех этапах: от подготовки документов до процесса адаптации в новой семье.

На сегодняшний день 14 детей-сирот проживает в неродственных семьях. Абсолютное большинство малышей и подростков (около 95%) к себе взяли родственники. 

- Конечно же, наилучшим устройством жизни детей-сирот является семейное, поэтому одним из основных направлений работы служб социальной поддержки является создание для детей условий, наиболее приближенных к семейным, - отмечают в секторе опеки и попечительства. 

Прежде чем отправить сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в детский дом, его пытаются устроить в семью к родственникам. И только в случае их отсутствия или нежелания оформить опеку или попечительство несовершеннолетний направляется в государственное учреждение. 

Поделиться
+1