В школах ВКО появятся уроки сексуального воспитания

Если Совет родительской общественности ВКО одобрит новшество, с 2017 года в расписании учеников десятых классов региона появится курс о том, как сберечь свое репродуктивное здоровье, передает YK-news.kz.
 
На заседании акимата Восточного Казахстана педагоги отметили, что нужно грамотно и своевременно просвещать несовершеннолетних в этих деликатных вопросах. По словам руководителя управления образования ВКО Айжан Садыковой, в 2014 году в пилотных колледжах области для студентов первых курсов проводили занятия по охране репродуктивного здоровья. Анализ показал эффективность такой работы, поэтому в начале 2016 году МОН решил внедрить этот курс во всех колледжах РК. Но в сексуальном воспитании нуждаются не только студенты колледжей, но и старшеклассники.
 
Как отметила Айжан Садыкова, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних было предложено провести такую работу и в школах.
 
"Это очень щекотливый вопрос, поэтому вопрос рассмотрят на Совете родительской общественности. Если мы получим одобрение, то тогда курс по охране репродуктивного здоровья станут обязательно читать для всех учеников десятых классов школ", - сказала она.
 
По данным управления образования ВКО, в 2016 году медики зарегистрировали шесть случаев беременности у школьниц. С родителями юных женщин провели беседу, а на руководство каждой из школ наложили дисциплинарное взыскание.

 

Поделиться
+1