Необычный подарок сделал пенсионерам аким Павлодарской области

Во время встречи с активистами ветеранских организаций в Доме Дружбы Булат Бакауов подарил нескольким павлодарским пенсионеркам палки для скандинавской ходьбы. Мысль о таком презенте пришла в голову главе региона после того, как он увидел пожилых женщин, которые передвигались по городу с похожим спортивным инвентарем.

Бакауов отметил, что это полезный вид физической нагрузки. Что в общем отмечают и специалисты-геронтологи. Скандинавская ходьба очень популярна среди пенсионеров, проживающих в странах Европы.

Глава региона также обсудил вопросы отдыха и оздоровления пожилых людей.

- Услуги оздоровления мы предоставляем ветеранам в областном центре «Ардагерлер үйі» и городском центре «Денсаулык», - сказал он. - Вы знаете, что санаторно-курортные услуги пенсионерам не предусмотрены действующим законодательством и этот вопрос мы будем по возможности решать в рамках государственно-частного партнерства.

Отправлять пожилых людей на оздоровление планируется на базу отдыха «Черноярская жемчужина». Сейчас владельцы базы уже занимаются тем, что создают условия, необходимые для ветеранов. Там пенсионеров обещают вкусно кормить, предоставлять спа-услуги и организовывать посещение соляной шахты.

Кроме того, аким области рассказал, что разрабатывается региональная программа, направленная на повышение качества жизни пожилых людей, раскрытие их потенциала и использование ресурсов старшего поколения. Он отметил, что будет рассмотрена возможность открытия в области геронтологического центра для предоставления комплексных услуг людям пожилого возраста.

Поделиться
+1