Осужденный экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын может быть амнистирован

Бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын, осужденный за злоупотребление должностными полномочиями, может быть амнистирован, передает корреспондент Today.kz. Проявление гуманизма со стороны государства сократит условный срок экс-чиновнику на целый год. 

Приговор Ерлану Арыну был вынесен 26 ноября 2014 года. Все это время экс-госслужащий отмечался в органе пробации по месту жительства. 

"В статье 5 закона "Об амнистии" указан перечень лиц, в отношении которых не применяется акт амнистии. Части 3 статьи 307 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" там нет, а это значит, что осужденный по данной статье Ерлан Арын может быть амнистирован", - прокомментировала начальник 10-го управления прокуратуры Павлодарской области Радимхан Дубаева. 

Примечательно, что Радимхан Дубаева была государственным обвинителем по делу Арына.

В областной прокуратуре отметили, для применения амнистии осужденный экс-аким должен обратиться в орган пробации по месту жительства. После этого заявление будет направлено в суд, где и будет принят окончательный вердикт.

Как выяснил корреспондент Today.kz, осужденный бывший глава Павлодарской области с 1 июня 2015 года принят на должность главного научного сотрудника научного центра "Евразия" с окладом согласно штатному расписанию университета. Другими словами, трудился Арын в ЕНУ имени Гумилева, находящегося в Астане, и, вполне возможно, что решение об амнистировании будет принимать столичный суд. 

Поделиться
+1