В селе Алгабас открылся фельдшерско-акушерский пункт

В Алгабасе проживает 1 137 человек. Ранее ФАП располагался в арендуемом здании, которое не соответствовало стандартам.

- Теперь у нас появилось новое здание, - сообщил директор Аксуской центральной больницы Максат Мукашев. - В стоимость строительства включили оборудование и мебель. Здесь есть процедурный и прививочный кабинеты, кабинет акушера-гинеколога, оборудование для забора крови и проведения скрининга, ЭКГ-аппарат, бесконтактный тонометр, медикаменты, - все, что необходимо для оказания первичной бесплатной медицинской помощи. В определенные дни в ФАП прием ведут узкие специалисты, детские и взрослые. 

В прошлом году в соседнем селе Жолкудук открылась врачебная амбулатория, там есть дневной стационар. Общаясь с сотрудниками фельдшерско-акушерского пункта, прибывший на открытие аким области отметил, что нужно стараться оказывать как можно больше медицинских услуг на базе ФАП, чтобы жители Алгабаса не ездили специально в Жолкудук или другие населенные пункты. 

- В программе есть стационар на дому, мы выезжаем и оказываем такие услуги, - отметил Максат Мукашев. 

Сегодня же в Павлодарской области открывают еще два фельдшерско-акушерских пункта в Качирском и Иртышском районах. Здания построили по программе "Дорожная карта занятости-2020". 

Поделиться
+1