В Казахстане для госслужащих отменят тестирование на знание законодательства

В соответствии с 15-м шагом "Плана нации – 100 конкретных шагов" в 2017 году в Казахстане будет проведена аттестация административных государственных служащих корпуса "Б", передает Today.kz со ссылкой на Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК. Отмечается, что предстоящая проверка не будет включать процесс тестирования на знание законодательства.

Целью аттестации стало определение у госслужащих перспектив для дальнейшего роста.

"Государственные служащие будут оцениваться на наличие компетенций, требуемых для эффективной работы на конкретной должности, посредством применения специальной автоматизированной программы. В ее разработке принимает участие широко известная в этой области международная компания. Исходя из этого, целью аттестации является не только определение уровня профессиональной подготовки, но и выявление потенциала служащих для дальнейшего развития и карьерного продвижения", - сообщили в пресс-службе агентства.

Аттестация будет проведена в три уровня в зависимости от категории занимаемых должностей.

"В высшей аттестационной комиссии при Администрации Президента аттестацию пройдут директора департаментов центральных государственных органов, руководители областных управлений, а также иные служащие корпуса "Б", соотносимые к ним по уровню. На втором уровне, аттестационных комиссиях министерств и акиматов областей, собеседование будут проходить соответственно работники этих государственных органов. Третий уровень – это аттестационные комиссии районов. Оценку здесь будут проходить районные и сельские государственные служащие", - проинформировали в пресс-службе.

Отмечается, что особенностью такой системы является то, что лица, прошедшие аттестацию вышестоящего уровня, будут в составах нижестоящих комиссий. По информации агентства, это обеспечит большую беспристрастность к проводимому процессу и единый подход к собеседованиям.

При этом аттестация будет состоять из четырех этапов: составление оценочного листа, тестирование на оценку личных компетенций, собеседование в ВАК или аттестационных комиссиях соответствующего уровня, а также принятие решений аттестационной комиссией по итогам собеседования и с учетом результатов предыдущих этапов.

Кроме того, исключение по аттестации делается в основном для социально уязвимых работников.

"К социально уязвимым работникам относятся лица, находящихся в декретном отпуске, беременные женщины, женщины, имеющих детей в возрасте до трех лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет. Аттестацию не будут проходить также люди предпенсионного возраста – это женщины 56 лет и мужчины 61 года, госслужащие, состоящие в кадровом резерве корпуса "А", а также те, кто был впервые принят на госслужбы и проработал менее шести месяцев", - отметили в пресс-службе.

Поделиться
+1