В Казахстане откроют горячую линию для сообщений о террористической угрозе

В Казахстане появится горячая линия, позвонив на которую можно будет сообщить о террористической угрозе. Специальный номер 110 будут обслуживать специалисты Комитета национальной безопасности, передает Today.kz со ссылкой на "31 канал".

Номер горячей линии внесен в перечень экстренной помощи и будет бесплатным. 

На номер 110 можно будет отправить короткие текстовые сообщения по фактам и событиям, связанным с угрозой терактов. 

Напомним, до 15 января в Казахстане действует желтый, умеренный режим террористической угрозы. Информации о его продлении не поступало, сообщает ресурс.

Активизация борьбы с терроризмом в РК 

В октябре 2016 года депутаты Мажилиса Парламента РК предложили Министерству по делам религий и гражданского общества разработать специальную государственную программу по вовлечению общества в борьбу с терроризмом и экстремизмом. По мнению депутата Ирины Ароновой, "в противодействии этому злу должны участвовать все социальные институты". 

"Не только терроризм противостоит обществу, но и общество противодействует экстремизму. В этом смысле между каждым человеком и государством возникают отношения, когда государство защищает своего гражданина от проявлений терроризма, а гражданин способствует государству в борьбе с этим явлением", - подчеркнула Аронова.

22 декабря 2016 года Президент Казахстана подписал поправки в законодательные акты, направленные на усиление мер по противодействию терроризму.

Поделиться
+1