Больше месяца на нижнем ярусе Центральной набережной валяется силовой кабель под напряжением

Больше месяца на нижнем ярусе Центральной набережной валяется силовой кабель под напряжением. Через него переступают люди, по нему ездят автомобили. А единственным предупреждением служит поистрепавшаяся красная тряпочка, привязанная к нему. Столько же времени электрощитки пугают торчащими проводами. Там ни тряпочек, ни крышечек, пишет газета Обозрение недели.

После звонка возмущенного читателя мы сразу же сообщили об этом в городской акимат и ЖКХ. Многочисленные специалисты многочисленных отделов, отвечающие по не менее многочисленным телефонам в ЖКХ, в один голос успокаивали нас. Говорили, что о проблеме знают, решают.

Прошел ровно месяц. Все специалисты на своих местах. Провода и кабеля тоже. К счастью, никто не пострадал.

Пришлось сообщить о нарушениях техники безопасности напрямую первому руководителю. Накануне, в четверг, руководитель отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов, выслушав о щитках, лишенных крышек, согласился, что проблема существует, он в курсе и, дескать, не бездействует. Крышки они уже заказали, до конца января пообещал навести порядок. А вот когда мы ему сообщили о силовом кабеле, сильно удивился. Задал пару уточняющих вопросов и сказал, что сегодня же разберется.

Вечером того же дня мы отправились прогуляться на набережную с небольшой проверкой. Коммунальные службы отреагировали оперативно. Видать, в силу своих возможностей или представлений о безопасности. Кабель, еще вчера лежавший под снегом, теперь был поднят и натянут над землей сантиметров на 90, ну, максимум на метр. Т.е. и для машин, и для людей опять же небезопасно. Но, по мнению коммунальщиков, наверное, это решение проблемы. Надеемся, что временное, и что в ближайшее время там можно будет спокойно гулять. 

Поделиться
+1