Булат Бакауов начал общение с местной полицией в новом году с анекдота

В первый рабочий день 2017-го года в Павлодаре состоялся отчёт местной полицейской службы. Терпеливо выслушав докладчиков, Булат Бакауов подвел свой итог выступлениям полицейских.

- Отчеты с эпохи советского застоя надо прекратить, потому что мы уже живем в другом государстве. Ведомственные статотчеты и числовые манипуляции помогают только запудрить мозги и создать имитацию кипучей деятельности, - подчеркнул Булат Бакауов.

В назидание собравшимся полицейским он рассказал анекдот:

"В одном из домов города жители устали от мусора во дворе и наняли дворника за свои деньги. Однако мусора от этого не убавилось. Тогда они вызвали дворника, чтобы тот отчитался о своей работе.

Дворник подготовился, нарисовал цветные графики показателей и аргументированно рассказал жителям, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество выброшенных совковых лопат со снегом на 15,5%. Высота колеи от неубранного снега в этом году составила всего 15 сантиметров, против 20 см прошлого года. ДТП во дворе снизилось с 5 до 4 случаев, то есть на целых 20%!

Дворник подвел итог, что на следующий год, он постарается улучшить свои показатели.  Жители уволили его и наняли другого, который просто хорошо выполнял свою работу."

- Не надо народу цифры - создайте порядок и безопасность, - закончил под гул ожившего зала Бакауов. -  Посмотрите на ситуацию взглядом простого обывателя. Что в Павлодарской области изменилось в лучшую сторону, и почему из года в год остаются неразрешёнными проблемы, кому это выгодно. Надо работать так, чтобы жители и гости области могли чувствовать себя в безопасности.

В продолжении темы глава региона захотел выяснить, чем конкретно занимаются многочисленные подразделения местной полиции. Для наглядности он даже их перечислил.

- В местную полицию входят подразделения: участковых инспекторов; по делам несовершеннолетних; по защите женщин от насилия; дорожно-патрульной службы; природоохранной полиции; приемников-распределителей и спецприемников.  О деятельности отдельных служб не слышно и не видно. Например, природоохранная полиция, что она сделала в масштабе области за последний год? – спросил Булат Бакауов.

Назначенный в декабре прошлого года руководитель природоохранной полиции явно не был готов к такому повороту событий. Взяв микрофон он первые секунды мучительно молчал, собираясь с мыслями. 

- За 2016 год показатели были повышены, - ответил полицейский в тон только что рассказанному акимом анекдоту.

Представительница подразделения по защите женщин от насилия оказалась красноречивее своего коллеги.

-  Проводим лекции, семинары в учебных заведениях. Проводим социологические опросы женщин, подвергшихся насилию, рассматриваем заявления. При необходимости женщины направляются в кризисный центр, а также оказывается психологическая помощь, - бойко ответила полицейская.

Глава региона отметил, что у него есть вопросы ко всем подразделениям МПС и настоятельно попросил Юрия Колесникова, чтобы в следующий раз полицейские предоставили краткие отчеты без привычных цифр. Акиму необходимо знать конкретные дела подразделений местной полиции.

Поделиться
+1