Впереди планеты всей

Ученики, а вместе с ними и учителя павлодарской школы №25, вчера ощутили в буквальном смысле прилив сил и шахматных идей – в учебном заведении открылся кабинет шахмат. 

В ожидании делегации из областного акимата там расположились дети, в том числе маленькая Жасмин Текжанова, готовая сыграть с акимом. Однако ожидаемой партии не случилось: как выяснилось, у главы региона изменились планы. Зато с десятью ребятами, в том числе и с Жасмин, сеанс одновременной игры в быстрые шахматы провела международный гроссмейстер, чемпион мира среди сеньорит Елена Анкудинова.

Больше детей открытию шахматного кабинета радовались взрослые: учителя, сотрудники акимата и даже аким Павлодарского района, - Александр Бабенко уже 18 лет возглавляет федерацию шахмат Павлодарской области. 

Как говаривал Остап Бендер, «знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику!». Примерно с таким же энтузиазмом рассказывал о развитии этого вида спорта Александр Витальевич:

- Шахматы в нашем регионе развиваются очень динамично. Например, в детском чемпионате в прошлом году участвовало 260 детей. По поручению акима области сегодня открыли 200 шахматных кружков. Они смогут охватить до 10 тысяч школьников. 

Причем 110 из них начали действовать в селах. На открытие кружков по области выделили 126 миллионов тенге.

На этом останавливаться не планируют: с 1 сентября в 10 школах шахматы будут уроком, учебники по которому сейчас разрабатываются. Кроме того, в регионе запустят Детскую шахматную лигу. С лучшими детьми аккредитованные специалисты будут бесплатно заниматься в ДЮСШ.

- Сегодня 27% носителей Международного рейтинга в Казахстане – жители Павлодарской области. Кроме того, наш земляк шести лет получил международный рейтинг, а это не так просто, - рассказал Александр Бабенко. - Пятая часть обладателей международных званий по шахматам в Казахстане – жители Павлодарской области.

В общем, как мы поняли, за этим видом спорта в регионе будущее. Часто в беседе с главой региона от разных участников мероприятия звучала фраза, что мы будем впереди планеты всей. Но превратить уездный город в столицу земного шара, к счастью, никто не обещал.

После посещения шахматного кабинета Булат Жумабекович с подчиненными посетил расположенный рядом кабинет робототехники, где его конечно же ожидали юные изобретатели. Класс этот открылся сравнительно недавно - около двух месяцев назад. Но у ребят уже есть свои достижения. Например, один предприимчивый ученик продемонстрировал механическую руку, которая может убирать снег. И смог поразить присутствующих актуальностью своей конструкции.

Хочется надеяться, что Павлодарская область и ее руководство возьмут пример с опыта Элисты и Кирсана Илюмжинова, а не Нью-Васюков и Остапа Бендера. Кто бы ни руководил регионом в будущем, должен обязательно учитывать в бюджете доплаты за ведение шахматных кружков. В противном случае такие начинания будут сравнивать с произведением Ильфа и Петрова, а не успешным опытом шахматного города Калмыкии.

Поделиться
+1