Юрту ЭКСПО возвели в колонии строгого режима в Уральске

Юрту и русскую избу заключённые вылепили из снега, сообщает Информбюро.

Дед Мороз, лебеди, крокодилы и даже юрта, посвящённая международной выставке ЭКСПО-2017, появились во дворе колонии строгого режима в Уральске. Осуждённые возвели на территории целый снежный городок.

"Когда осуждённые выполняют коллективную работу, у них появляются положительные эмоции. Фигуры стоят в прогулочном дворе и радуют глаз не только осуждённых, но и сотрудников учреждения", – говорит старший инспектор-психолог РУ-170/3 Ори Тастеева.

Сейчас в колонии строгого режима, которая открылась в 2016 году, содержится чуть больше 400 осуждённых. Большинство из них жители Западно-Казахстанской области. Более ста человек заняты на работе. Изготовление фигур из снега стало для людей своеобразной отдушиной, возможностью проявить свои творческие способности.

"Я осуждён по тяжкой статье за наркотики к восьми годам заключения. Отбыл уже четыре года. Идея изготовления снежных фигур пришла под Новый год. Захотелось создать праздничное настроение. Работали шесть дней. Всё сделано руками при помощи подручных материалов", – отметил осуждённый Евгений Кудрин.

Снежный городок сейчас начал немного подтаивать из-за тёплой погоды. Но осуждённые не переживают, у них уже есть новые идеи для создания очередных шедевров.

В Карагандинской области заключённые вылепили Gelandewagen из снега в натуральную величину.

Поделиться
+1