В Казахстане разработают единую форму доверенности для сдачи автомобилей на утилизацию

В Казахстане разрабатывают единую форму доверенности для сдачи автомобилей на утилизацию, сообщил управляющий директор ТОО «Оператор РОП» Рустам Темирбек, передает КазТАГ.

«Есть вопросы, которые осложняют людям процесс сдачи автомобилей. Такие как доверенность - нет единой формы доверенности на сдачу автомобилей на утилизацию. Данный вопрос на текущий момент мы прорабатываем в министерстве юстиции и планируем, что в ближайшее время уже будет разработана форма, что позволит человеку просто прийти к нотариусу, будет заполнять ее - и все. Потому что сейчас человеку приходится ходить в фонд сбора и к нотариусу несколько раз, чтобы окончательно привести ее в порядок», - сказал Р.Темирбек в пятницу.

Также, по его словам, с 11 января была внедрена электронная очередь, которая «позволит людям не стоять в очередях, регулировать свое время».

Кроме того, он проинформировал, что в 2016 году министерством энергетики была одобрена денежная квота на выкуп 10 тыс. автомобилей.

«5665 автомобилей были выкуплены в 2016 году, соответственно остаток квоты переходит на 2017 год. Мы планируем продолжить принимать данные авто уже с 16 января 2017 года», - сказал управляющий РОП.

При этом он уточнил, что Костанай, Актобе и Уральск освоили свои квоты и там приема временно не будет. Однако в настоящее время в министерстве энергетики утверждается дополнительная квота на 2017 год.

«По планам нашим, с 25 января будет одобрена новая квота, и мы начнем в этих регионах принимать автомобили», - пояснил Р.Темирбек.

Также он сообщил, что в этом году планируется прием порядка 3,5 тыс. авто в месяц. «Я думаю, все желающие смогут сдать автомобили в этом году», - заключил он.

Как уже сообщалось, программа по утилизации автомобилей была разработана по поручению министерства энергетики РК и запущена с 21 ноября 2016 года. Она предусматривала прием старых автомобилей по двум категориям: полная комплектация - Т150 тыс., неполная комплектация - Т48 тыс.

По данным РОП, по итогам 2016 года общая сумма компенсаций за автомобили составила порядка Т850 млн, из них по второй категории – Т288 тыс.

Поделиться
+1