В Павлодаре подали в суд на поставщиков сахара

Два субъекта оптового рынка подозреваются антимонопольным департаментом в согласованных действиях по установлению и поддержанию цены на продукт в 2016 году. Сотрудники департамента по итогам расследования направили материалы в административный суд, который и поставит точку в деле, пишет газета "Наша жизнь".
– Как известно, в прошлом году произошел всплеск цен на сахар. Мы проводили проверку субъектов оптового рынка. Два поставщика из четырех, по нашим выводам, оказались недобросовестными. Усмотрено нарушение антимонопольного законодательства. По нашему мнению, действия этих поставщиков подпадают под статью 169 Предпринимательского кодекса (антиконкурентные соглашения по установлению или поддержанию цен). Поэтому мы материалы передали в административный суд, – сообщил заместитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Павел Баданин.

Как известно, летом прошлого года в розничной продаже повысилась цена на сахар с 220–250 тенге до 300 и выше. Были зафиксированы случаи отсутствия сахара в ряде магазинов. По информации оптовых компаний, повышение произошло из-за задержки отпуска продукта по заявкам со стороны «Центральноазиатской сахарной корпорации». В свою очередь, в ЦАСК привели данные, говорящие о том, что сахар в регион поставлялся в полной мере. Так, потребность Павлодарской области составляет 11–12 тысяч тонн сахара в год. А оптовыми предприятиями к августу 2016 года были завезены 9,7 тысячи тонн. При этом в ЦАСК информировали о подорожании сырья с 325 до 500 долларов США за тонну. 

Однако сегодня цена на сладкий продукт в магазинах города понизилась и варьируется от 240 до 280 тенге за килограмм. А в ягодный сезон дефицит и скачок цен возникли не только в Павлодаре. Разбирательства по этому поводу завершаются в Восточно-Казахстанской области, где в суд были переданы материалы в отношении восьми поставщиков Усть-Каменогорска и Семея. Как сообщает портал YK-news, четыре субъекта признаны виновными судом. Если постановления первой инстанции вступят в силу, они заплатят штраф и отдадут монопольный доход в общей сумме два с половиной миллиона тенге. 

В Павлодаре, напомним, ранее привлекли к ответственности поставщиков гречневой крупы.

Поделиться
+1