В Усть-Каменогорске введут безналичную оплату проезда

Усть-Каменогорск станет третьим городом в стране, где будет внедрена система электронного расчета за поездки в автобусах. Ноу-хау власти обещают презентовать уже на этой неделе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После того как в Усть-Каменогорске утвердили новый тариф на проезд в размере 90 тенге, местные власти поспешили пояснить, что общественный транспорт станет комфортнее. К примеру, удобней станет оплата проезда.

"В ближайшее время мы презентуем проект электронной оплаты проезда. Уже решен вопрос с банками о приобретении оборудования за счет заемных средств. Ориентируемся, что новая система начнет работать с середины года", - заявил на заседании маслихата заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков.

В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог уточнили, что пока неизвестно, будет ли система называться "Онай" на манер алматинской.  

"Сейчас решаются организационные моменты, прорабатываются и вопросы с названием. Также решается, в каких именно видах транспорта будет внедрена эта система. Пока есть решение только по автобусам, нужно понять, возможно ли внедрение в маршрутных такси и трамваях", - пояснили в коммунальном ведомстве.

Напомним, электронная система оплаты заменила в общественном транспорте Алматы и Астаны традиционную оплату проезда. В течение использования ноу-хау вызвало немало противоречивых отзывов со стороны пассажиров. Введение системы сопровождалось чередой скандалов: пассажиры не могли привыкнуть к непростому новшеству и фактически заставили на время вернуть наличный расчет. Водители устраивали акции протеста.

11 января исполнился год с момента внедрения системы в Алматы. 

Поделиться
+1
Obrian

Obrian17 января 2017 22:31

стопэ! презентуют проект - сами чтоль, написали? вот это поебень, что называется: в каждом городе свой проект для общественного транспорта. дико неудобно ж! при единой платежке круто ж было бы.

Поставили бы тогда уж везде терминалы "онай", но видать, несбыточно: все хотят жрать, джипарей побольше и откаты с тряпками.

Игорь

t-rex17 января 2017 22:35

а ещё можно использовать какую нибудь универсальную штуку, которую можно было бы использовать для оплаты везде. и не только в транспорте. Я даже название ей придумал. ДЕНЬГИ

Svr

Sevarior18 января 2017 0:22

а я по телеку видал у нашего президента в гринвиче была какаято офигенная система оплаты была представлена - продуктов  купил, а деньга сама прилетела откудато.....

Atermitter

Amter18 января 2017 10:40

O`Brian, да не кипишуй, это всё Онай. Просто местным чиновникам нужно же блеснуть "разработками", "инновациями" и пр. А то, увидят из Астаны - недостаток инноваций в организме. И сделают ататата.

true story

Серега8318 января 2017 11:12

надо чтобы технические стандарты были едиными. я ведь могу с дизайна на кселл позвонить. так и карты должны биться между городами вне зависимости от чего либо

Игорь

t-rex18 января 2017 11:15

Серега83,

с дизайна на кселл

Т9 шалит?

true story

Серега8318 января 2017 11:16

t-rex, билайна. чертов т9 на мобилке