В РК представители уязвимых слоев населения смогут получить услуги ЦОНа на дому

Директор дирекции оказания государственных услуг НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева рассказала, что лица с ограниченными возможностями, пожилые люди старше 70 лет и лица с хроническими заболеваниями смогут оставить в информационно-справочной службе (ресепшн) заявку со всеми контактными данными, после чего сотрудники ЦОН свяжутся с заявителем и выедут к нему домой в течение месяца, передает корреспондент Today.kz

После обращения гражданину выдается талон-извещение о том, что его заявка принята.

"За всеми госуслугами граждане приходят к нам, в центры обслуживания населения. Ежедневно обращается порядка 150 тысяч человек. Все они обращаются за самыми разными услугами: кто-то за справками, кто-то оформляет недвижимость. Сейчас основной акцент приходится на услуги по временной регистрации граждан. Мы всегда стараемся создать максимально комфортные условия для получения госуслуг. К сожалению, сейчас, во время увеличения количества желающих оформить временную регистрацию, не всегда представляется возможным предоставить гражданам комфортные условия. А ведь к нам приходят люди и с хроническими заболеваниями, услугу хотят получить и пожилые люди, и инвалиды. Поэтому мы решили на это время запустить такой сервис", - сказала Асемгуль Балташева. 

Она также отметила, что за прошлую неделю ЦОНы Казахстана оказали более 1,2 миллиона услуг. "Это абсолютный рекорд за все время работы госкорпорации", - отметила Балташева.

По ее словам, на сегодня медработники дежурят во всех ЦОНах, где есть скопление людей, чтобы в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь. Для людей с инвалидностью есть льготные окна, лица с ограниченными возможностями первой и второй групп могут вызвать сотрудников ЦОН на дом по номеру 1414, которые выедут к ним в течение 72 часов.

"Бывает, люди, невзирая на возраст, плохое самочувствие идут в ЦОН за услугами. Вчера в ЦОН Кокшетау за услугой обратилась 79-летняя женщина. После того как в здании ЦОН она почувствовала недомогание и наши сотрудники вызвали "скорую", выяснилось, что накануне ночью женщине было плохо. Во избежание подобных случаев мы просим граждан с инвалидностью или хроническими заболеваниями, а также граждан преклонного возраста либо воздержаться от визитов в ЦОН в часы пик, либо оставить заявление, чтобы наши сотрудники могли выехать на дом", - добавила она.

Также Асемгуль Балташева отметила, что те, кто оставил заявку на получение услуг по временной регистрации на дому, смогут показать участковым выданный талон-извещение как подтверждение того, что в течение месяца будут зарегистрированы по адресу фактического проживания.

Новые правила регистрации граждан

В Министерстве внутренних дел РК объяснили новые правила регистрации граждан. Так, с 7 января казахстанцам грозят штрафы за отсутствие временной регистрации. Примечательно, что штрафы будут выписываться как самим арендодателям, так и квартирантам.

С начала января в ЦОНах Казахстана наблюдаются длинные очереди. Как пояснили в пресс-службе АО "Национальные информационные технологии", это связано с существенным повышением нагрузки на информационные системы.

9 января, для того чтобы облегчить ожидание граждан в очередях алматинских ЦОНов, по инициативе акимата были развернуты специальные палатки - горожан угощали чаем и кофе со сладостями. С 10 января во всех ЦОНах Алматы будут работать медицинские бригады. Врачи будут замерять гражданам артериальное давление и оказывать в случае необходимости медицинскую помощь.

ЦОНы с расположенными в них отделами миграционной полиции в Астане и Алматы перешли на 12-часовой график работы.

 

Для удобства жителей Астаны, Алматы и Шымкента зарегистрироваться по месту жительства можно независимо от района расположения недвижимости. Если раньше жителям этих трех городов приходилось обращаться за услугами по линии миграции в ЦОН своего района, то теперь они могут пройти временную регистрацию в удобном для себя отделе.

С 18 января в Казахстане граждане могут оформить временную регистрацию на портале eGov.kz. Руководитель Министерства информации и коммуникаций РК опубликовал ссылку на инструкции по временной регистрации. По ссылке доступны инструкция по получению услуги "Временная регистрация граждан Республики Казахстан по месту жительства" для владельцев недвижимости и отдельное пошаговое руководство для лиц, не являющихся собственниками недвижимости.

Сообщалось, что теперь диаграмму по загруженности из операционного зала, по услугам документирования и банковских касс размещена на главной странице официального сайта госкорпорации goscorp.kz.

 

Поделиться
+1